レース情報(決勝)

大会名 ハイランドスーパー耐久レース 
大会名(英)  
主催者 VICIC、奥州VICIC 
レース名 ハイランド・スーパー耐久レース 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ2001 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2001/04/28 
開催終了日 2001/04/29 
コース名 仙台ハイランドレースウェイ 
周回距離 4.0km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 32 
決勝出走台数 31 
完走台数 27 
周回数 100 
レース距離  
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 竹内 浩典 
最速ラップマシン  
最速ラップタイム 1:56.378 
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
 竹内 浩典
田中 哲也
FALKEN GT-R  100  3:22:45.852 
23   砂子 塾長
山田 英二
トトムFUJITSUBO・GTR  100  3:23:32.308 
11   中谷 明彦
木下 隆之
三菱PUMAランサ-EVO VII  100  3:24:39.350 
20   小川 日出生
福山 英朗
伊藤 勝一
RSオガワADVANランサー  99  3:22:46.548 
12   桂 伸一
中村 啓
VALDI・PUMA EVO VI  99  3:24:39.694 
33   三好 正己
大井 貴之
BPビスコガンマRX-7  99  3:24:53.684 
N+  38   山路 慎一
松田 晃司
JIC クリスタルアルテッツァ  98  3:23:26.367 
N+  10   木下 みつひろ
高木 真一
エンドレスアドバンアルテッツァ  98  3:23:43.637 
27   長島 正興
牧口 規雄
小林 且雄
WAKO'S BMW M3  98  3:24:22.524 
10  10  N+   谷口 信輝
松本 晴彦
REDLINE ALTEZZA  98  3:24:29.790 
11  11  N+  36   黒澤 琢弥
黒澤 治樹
MAZIORA ALTEZZA  98  3:24:31.597 
12  12  15   尾本 直史
長島 正明
シーウエストアドバンRX7  98  3:25:01.645 
13  13  N+  37   山口 明
レーサー鹿島
ゼロフォーR ALTEZZA  97  3:24:21.942 
14  14   元谷 宏大
黒木 健次
桧井 保孝
アルゴラボ.YH.S2000  97  3:24:28.339 
15  15  N+  25   織戸 学
飯田 章
ADVAN ALTEZZA  97  3:24:48.910 
16  16  66   小幡 栄
宮城 光
SPEED ED S2000  96  3:22:53.095 
17  17  14   小松 一臣
入口 秀輝
KAGEISEN エクシーザ RX7  96  3:22:54.126 
18  18  N+   服部 尚貴
八木 宏之
5ZIGEN INTEGRA  95  3:22:46.244 
19  19   冨桝 朋広
柳生 治男
ファルケン・ランサ-EVO VI  94  3:23:00.070 
20  20  95   市嶋 樹
岡田 秀樹
SPOON S2000 ED  94  3:23:56.985 
21  21  45   浅野 武夫
坂井 孝郎
笠原 智行
FKマッシモADVANシビック  94  3:24:06.108 
22  22  71   関根 基司
田畑 勇
藤島 敏也
PowerMagiC RX-7  93  3:23:42.306 
23  23  54   山内 伸弥
浅見 武
BPビスコベータアンクルシビック  93  3:24:20.952 
24  24  26   村田 信博
小暮 吉則
碓井 久彦
エンドレス.アドバン.GMSランサー  92  3:23:24.006 
25  25  47   市川 芳邦
三上 和美
Daisy Art アドバンEK9  92  3:23:44.173 
26  26  60   小幡 弘
保田 繁一
柳田 雄幸
ZetaBITS・RCB・シビック  89  3:24:11.770 
27  27   渋谷 勉
清水 和夫
吉田 寿博
アイフェルダンロップインプレッサ  83  3:22:58.079 
    30   小宮 延雄
デーブ 岸
松井 猛敏
RSオガワADVANランサー  65  2:15:09.624 
    19   輿水 敏明
関 豊
JMC・ADVANランサー  63  2:13:49.140 
    N+  65   高橋 毅
道崎 孝則
ALFA 156 2.0 TS  47  2:37:41.379 
    31   小林 正吾
たしろ じゅん
ジャラーナTOPシークシルビア  14  28:24.079 
レースに関する補足