レース情報(決勝)

大会名 スーパー耐久 SUZUKA 300miles 
大会名(英)  
主催者 (株)鈴鹿サーキットランド、SMSC 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ2001 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2001/05/12 
開催終了日 2001/05/13 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 5.8km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 38 
決勝出走台数 35 
完走台数 29 
周回数 82 
レース距離  
優勝者の平均スピード 147.2km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 田中 哲也 
最速ラップマシン  
最速ラップタイム 2:17.527 
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
23   砂子 塾長
山田 英二
トトムFUJITSUBO・GTR  82  3:15:45.499 
 竹内 浩典
田中 哲也
FALKEN GT-R  82  3:16:19.585 
11   中谷 明彦
木下 隆之
三菱PUMAランサ-EVO VII  80  3:15:46.142 
33   三好 正己
大井 貴之
BPビスコガンマRX-7  80  3:15:54.844 
N+  25   織戸 学
飯田 章
ADVAN ALTEZZA  80  3:16:22.486 
27   長島 正興
牧口 規雄
小林 且雄
WAKO'S BMW M3  80  3:17:29.953 
N+   谷口 信輝
松本 晴彦
REDLINE ALTEZZA  80  3:17:57.416 
26   村田 信博
小暮 吉則
碓井 久彦
エンドレス.アドバン.GMSランサー  80  3:17:58.442 
31   小林 正吾
たまもとひでゆき
ジャラーナTOPシークシルビア  80  3:17:58.738 
10  N+  36   黒澤 琢弥
黒澤 治樹
MAZIORA ALTEZZA  79  3:15:54.902 
11  30   小宮 延雄
松井 猛敏
植松 忠雄
RSオガワADVANランサー  79  3:16:40.734 
12  N+  38   山路 慎一
松田 晃司
JIC クリスタルアルテッツァ  79  3:17:10.564 
13  20   小川 日出生
福山 英朗
伊藤 勝一
RSオガワADVANランサー  79  3:17:52.709 
14  19   輿水 敏明
関 豊
JMC・ADVANランサー  79  3:18:05.016 
15  66   小幡 栄
宮城 光
SPEED ED S2000  78  3:15:51.582 
16  71   関根 基司
田畑 勇
藤島 敏也
PowerMagiC RX-7  78  3:16:17.336 
17  95   市嶋 樹
岡田 秀樹
SPOON S2000 ED  78  3:16:25.266 
18  54   山内 伸弥
浅見 武
ADVAN・BPアンクルシビック  77  3:16:18.741 
19  N+  96   松永 雅博
藤田 孝博
グラッドネッツ大分アルテッツァ  77  3:17:31.692 
20  14   小松 一臣
入口 秀輝
井田 雅彦
科芸専エクシーザ RX-7  77  3:17:36.803 
21  39   磯田 尚孝
長野 賢也
C-WEST S2000  77  3:17:41.284 
22  N+   服部 尚貴
八木 宏之
5ZIGEN INTEGRA  75  3:16:58.579 
23   冨桝 朋広
柳生 治男
ファルケン・ランサ-EVO VI  75  3:17:02.113 
24  N+  10   木下 みつひろ
高木 真一
エンドレスアドバンアルテッツァ  74  3:16:39.243 
25  N+   植田 正幸
室岡 嘉浩
5ZIGEN MAX インテ  74  3:16:58.655 
26  18   伊藤 隆文
梶岡 悟
新田 顕一郎
SS.ROYAL RX-7  74  3:18:17.947 
27  98   粕谷 俊二
川越 賢二
ALTIA REIMAX GTR  71  3:17:20.465 
28  28   大城 一
古谷 昌義
足達 慶信
アメリカンレーシングNSX  71  3:17:42.855 
29  60   小幡 弘
武田 浩幸
柳田 雄幸
ZetaBITS・RCB EK9  71  3:18:03.812 
    62   山田 隆行
高橋 一穂
アメリカンRベルノ東海・S2K  75  3:13:16.454 
    15   尾本 直史
長島 正明
C-WESTアドバンRX-7  68  2:50:19.340 
     渋谷 勉
清水 和夫
吉田 寿博
アイフェルダンロップインプレッサ  31  1:19:59.392 
    17   福岡 博人
柴田 将勝
鈴木 忍
オートアゼックス インテグラ  24  1:03:42.419 
    N+  37   山口 明
レーサー鹿島
ゼロフォーR ALTEZZA  22  55:04.172 
     元谷 宏大
黒木 健次
桧井 保孝
アルゴラボ.YH.S2000  13  32:31.647 
レースに関する補足