レース情報(決勝)

大会名 もてぎスーパー耐久500 
大会名(英)  
主催者 (株)ツインリンクもてぎ、MOSC 
レース名 もてぎスーパー耐久500 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ2001 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2001/06/09 
開催終了日 2001/06/10 
コース名 ツインリンクもてぎ 
周回距離 4.8km 
天候 雨 
路面状態 ウェット 
グリッド  
参加台数 35 
決勝出走台数 35 
完走台数 29 
周回数 90 
レース距離  
優勝者の平均スピード 132.6km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン  
最速ラップタイム 2:04.594 
最速ラップ平均時速 138.7km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
 竹内 浩典
田中 哲也
FALKEN GT-R  90  3:31:22.722 
20   小川 日出生
福山 英朗
伊藤 勝一
RSオガワADVANランサー  89  3:31:23.415 
12   桂 伸一
中村 啓
VALDI・PUMA EVO VI  89  3:31:51.872 
11   中谷 明彦
木下 隆之
三菱PUMAランサ-EVO VII  88  3:31:29.473 
30   小宮 延雄
人見 俊一
植松 忠雄
RSオガワADVANランサー  88  3:31:34.897 
27   長島 正興
小林 且雄
牧口 規雄
WAKO'S BMW M3  88  3:31:40.462 
94   松田 次生
岡田 秀樹
FORWARD S2000 ED  88  3:31:46.785 
23   砂子 塾長
山田 英二
トトムFUJITSUBO・GTR  88  3:32:41.485 
26   村田 信博
小暮 吉則
碓井 久彦
エンドレス.アドバン.GMSランサー  88  3:32:44.954 
10  N+  38   山路 慎一
松田 晃司
JIC クリスタルアルテッツァ  88  3:33:32.138 
11   元谷 宏大
黒木 健次
桧井 保孝
アルゴラボ.YH.S2000  88  3:34:03.173 
12  N+  10   木下 みつひろ
高木 真一
エンドレスアドバンアルテッツァ  87  3:31:59.336 
13  66   小幡 栄
宮城 光
SPEED ED S2000  86  3:31:24.776 
14  N+   谷口 信輝
松本 晴彦
REDLINE ALTEZZA  86  3:31:25.878 
15   渋谷 勉
清水 和夫
吉田 寿博
アイフェルダンロップインプレッサ  86  3:31:42.189 
16  39   兵頭 信一
長野 賢也
C-WEST S2000  86  3:34:00.263 
17  71   関根 基司
田畑 勇
藤島 敏也
PowerMagiC RX-7  85  3:31:26.488 
18  N+  37   山口 明
レーサー鹿島
ゼロフォーR ALTEZZA  85  3:31:49.540 
19   冨桝 朋広
柳生 治男
ファルケン・ランサ-EVO VI  85  3:32:07.507 
20  45   浅野 武夫
坂井 孝郎
FK/マッシモADVANシビック  84  3:31:33.672 
21  33   三好 正己
大井 貴之
BPビスコガンマRX-7  83  3:34:03.876 
22  N+  67   本田 和義
雨宮 栄城
三好 孝志
SB寿ADVAN アルテッツァ  81  3:31:32.099 
23  98   粕谷 俊二
川越 賢二
ALTIA REIMAX GTR  81  3:31:36.225 
24  81   ピストン 西沢
石井 昌道
オートバイテルYH S2000  77  3:31:39.136 
25  42   福田 淳
石川 朗
谷古宇 洋稔
スバル足立アドバンインプレッサ  76  3:33:13.266 
26  N+  36   黒澤 琢弥
黒澤 治樹
MAZIORA ALTEZZA  75  3:31:50.736 
27  14   小松 一臣
入口 秀輝
井田 雅彦
KAGEISENエクシーザ RX-7  70  3:32:16.859 
28  31   小林 正吾
玉本 秀幸
たしろ じゅん
ジャラーナTOPシークシルビア  66  3:31:38.578 
29  N+  25   織戸 学
飯田 章
ADVAN ALTEZZA  65  2:24:08.067 
    47   市川 芳邦
三上 和美
Daisy Art アドバンEK9  40  2:17:48.105 
    15   尾本 直史
長島 正明
C-WESTアドバンRX-7  35  1:20:15.128 
    95   市嶋 樹
伊藤 大輔
SPOON S2000 ED  34  1:15:17.120 
    N+   服部 尚貴
八木 宏之
5ZIGEN INTEGRA  19  59:13.943 
    17   福岡 博人
福村 憲一郎
福地 竹虎
オートアゼックス インテグラ  17  40:10.698 
    19   輿水 敏明
関 豊
JMC・ADVANランサー  13  28:56.283 
レースに関する補足
最速ラップ:No.1