レース情報(決勝)

大会名 第8回十勝24時間レース 
大会名(英)  
主催者 VICIC、TOSC、十勝モーターパーク(株)、AG.MSC北海道 
レース名 24時間 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ2001 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2001/07/20 
開催終了日 2001/07/22 
コース名 十勝インターナショナルスピードウェイ 
周回距離 5.0km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 34 
決勝出走台数 34 
完走台数 29 
周回数 603 
レース距離  
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン  
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
 大八木 信行
青木 孝行
横島 久
ダイシンアドバンGTR  603  24:01:20.059 
GT   平川 晃
余郷 敦
渡辺 史彦
橋村 俊英
PCJ日本ポルシェクラブ910  601  24:00:18.782 
17   土屋 圭市
金石 勝智
伊藤 大輔
宮城 光
BEAMS INTEGRA  593  24:00:32.445 
16   道上 龍
光貞 秀俊
加藤 寛規
岡田 秀樹
BEAMS INTEGRA  593  24:00:32.574 
N+  25   織戸 学
飯田 章
新田 守男
ADVAN ALTEZZA  591  24:01:21.035 
 竹内 浩典
田中 哲也
景山 正美
FALKEN GT-R  590  24:01:24.514 
GT  36   井上 啓子
桜井 澄夫
小山 雅也
袖山 誠一
PCJアドバンみんと964  589  24:01:48.490 
N+  10   木下 みつひろ
高木 真一
菊地 靖
小暮 吉則
エンドレスアドバンアルテッツァ  589  24:02:20.931 
39   磯田 尚孝
長野 賢也
竹中 正信
兵頭 信一
C-WEST S2000  587  24:00:52.749 
10  N+   谷口 信輝
松本 晴彦
下山 征人
REDLINE ALTEZZA  587  24:02:12.898 
11  66   小幡 栄
佐々木 孝太
中川 隆正
SPEED ED S2000  582  24:00:53.213 
12  33   三好 正己
大井 貴之
川崎 俊英
加藤 雅也
BPビスコガンマRX7  580  24:00:06.242 
13  22   古橋 譲
玉本 秀幸
山内 伸弥
小林 正吾
BP・ADVAN・NSX  577  24:00:32.751 
14  71   関根 基司
田畑 勇
辻 利彦
高橋 叙之
Power Magic RX-7  573  24:00:06.214 
15  27   長島 正興
牧口 規雄
小林 且雄
浅見 武
WAKO'S BMW M3  570  24:00:28.267 
16  N+  38   山路 慎一
松田 晃司
土屋 武士
荒 聖治
JIC クリスタルアルテッツァ  570  24:02:26.354 
17  11   中谷 明彦
木下 隆之
桂 伸一
中村 啓
三菱PUMAランサーEVO VII  566  24:01:48.894 
18  24   橋澤 宏
吉冨 章
池田 敏博
藤島 敏也
JASレインボーGTR ADVAN  563  24:00:43.193 
19  28   関谷 輝明
斎藤 正司
佐藤 淳
佐藤 清治
道スポWAKOS ADVAN  562  24:01:32.335 
20  N+  67   本田 和義
大野 尊久
三好 孝志
小原 健一
SB寿ADVANアルテッツァ  562  24:01:51.522 
21  N+  37   増田 芳信
雨宮 栄城
村山 智之
エイベックス セリカ  557  24:02:26.421 
22  45   浅野 武夫
笠原 智行
中島 敦
水書 健司
FK/マッシモADVANシビック  556  24:00:46.563 
23  62   高橋 一穂
山田 隆行
川越 賢二
木村 博
アメリカンR.ベルノ東海S2K  545  24:00:53.144 
24   渋谷 勉
吉田 寿博
荒川 雅彦
清水 和夫
アイフェルダンロップインプレッサ  545  24:01:20.075 
25  73   中村 旬
山崎 学
花岡 隆弘
山本 すばる
ヤングチャレンジャードリームEX  539  24:00:45.396 
26  30   小宮 延雄
高橋 則行
高橋 浩司
植松 忠雄
RSオガワADVANランサー  532  24:03:33.212 
27  95   市嶋 樹
日下部 保雄
塚原 久
高橋 滋
SPOON S2000 ED  509  24:00:54.567 
28  P3  77   大場 正則
山田 浩章
添原 光展
伊藤 裕輔
無智麻呂 Ps 砂子塾アドバンEP  473  24:00:25.769 
29  23   砂子 塾長
山田 英二
和田 久
トトム FUJITSUBO・GTR  449  24:00:43.369 
nc    21   加藤 英昭
竹岡 圭
藤村 照行
大久保 千穂
パイオニアADVANインテグラ  305  24:01:35.115 
nc    88   茂古沼 哲司
上見 優
武田 茂樹
チーム十勝・ベンズオイルRX7  300  24:03:02.599 
     服部 尚貴
八木 宏之
ヒロミ
山野 敏行
5ZIGEN S2000  368  15:16:33.166 
    15   尾本 直史
長島 正明
島沢 隆彦
入口 秀輝
C-WEST アドバンRX7  143  5:56:46.670 
    20   小川 日出生
福山 英朗
伊藤 勝一
松井 猛敏
RSオガワADVANランサー  56  2:12:06.662 
レースに関する補足