レース情報(決勝)

大会名 SUGOスーパー耐久レース 
大会名(英)  
主催者 VICIC、(株)菅生、奥州VICIC 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ2001 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2001/10/06 
開催終了日 2001/10/07 
コース名 SUGOインターナショナルレーシングコース 
周回距離 3.7km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 39 
決勝出走台数 39 
完走台数 31 
周回数 135 
レース距離  
優勝者の平均スピード 138.7km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 砂子 塾長 
最速ラップマシン スカイラインGTR 
最速ラップタイム 1:31.042 
最速ラップ平均時速 146.4km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
 竹内 浩典
田中 哲也
FALKEN GT-R  135  3:36:12.675 
23   砂子 塾長
山田 英二
トトムFUJITSUBO・GTR  135  3:36:22.113 
24   橋澤 宏
吉富 章
JASレインボーGTR ADVAN  135  3:36:35.433 
33   三好 正己
大井 貴之
BPビスコガンマRX-7  133  3:37:13.936 
11   中谷 明彦
木下 隆之
三菱PUMAランサ-EVO VII  133  3:37:28.391 
20   小川 日出生
福山 英朗
佐々木 孝太
RSオガワADVANランサー  133  3:37:37.027 
12   桂 伸一
中村 啓
照屋 孝明
VALDI・PUMA EVO VII  132  3:36:30.649 
N+  36   黒澤 琢弥
黒澤 治樹
MAZIORA ALTEZZA  132  3:37:17.208 
71   関根 基司
田畑 勇
藤島 敏也
PowerMagiC RX-7  132  3:37:29.845 
10  N+   谷口 信輝
松本 晴彦
REDLINE ALTEZZA  132  3:37:36.242 
11  31   小林 正吾
たしろ じゅん
ジャラーナTGCシルビア  131  3:36:38.032 
12   渋谷 勉
吉田 寿博
アイフェルDUNLOPインプレッサ  131  3:36:41.025 
13  N+  38   山路 慎一
松田 晃司
JIC クリスタルアルテッツァ  131  3:37:10.843 
14  N+  25   織戸 学
飯田 章
ADVAN ALTEZZA  130  3:36:17.566 
15  27   長島 正興
小林 且雄
牧口 規雄
WAKO'S BMW M3  130  3:36:35.953 
16  21   J.Y.パーク
細野 智行
KUMHO ECSTAランサー  130  3:36:38.031 
17  26   村田 信博
小暮 吉則
碓井 久彦
エンドレス.アドバン.GMSランサー  130  3:37:00.137 
18  95   市嶋 樹
岡田 秀樹
SPOON S2000 ED  130  3:37:04.279 
19  66   小幡 栄
高橋 滋
SPEED ED S2000  130  3:37:04.933 
20  54   山内 伸弥
浅見 武
ADVAN・BPアンクルインテR  129  3:37:12.419 
21  N+  56   鈴木 利男
密山 祥吾
ALFA 156ツインスパーク  129  3:37:41.439 
22  30   小宮 延雄
木下 頼房
植松 忠雄
RSオガワADVANランサー  128  3:36:28.749 
23  69   ピストン 西沢
松本 玲二
F-BEATE ED YH S2000  128  3:37:33.206 
24  22   古橋 譲
玉本 秀幸
BP・ADVAN・NSX  128  3:37:36.074 
25   冨桝 朋広
柳生 治男
セコハン市場・ファルケンEVO  126  3:37:30.160 
26  28   佐藤 淳
二村 陽智
佐藤 清治
WAKO'S ADVANブリック  126  3:37:33.462 
27  N+  37   山口 明
高橋 主
藤沢 彰彦
MAZIORA ALTEZZA  125  3:37:17.772 
28  97   日下部 保雄
加藤 英昭
パイオニアADVANインテグラ  125  3:37:32.889 
29  45   浅野 武夫
笠原 智行
坂井 孝郎
FK/マッシモADVANシビック  125  3:37:48.537 
30  60   小幡 弘
柳田 雄幸
V-SYNC・RCB・FKシビック  122  3:37:36.470 
31  55   中島 哲也
関 豊
根村 大将
STP☆ススキレーシングSXE  120  3:38:08.590 
    15   尾本 直史
長島 正明
C-WESTアドバンRX-7  104  2:49:53.820 
    39   磯田 尚孝
長野 賢也
C-WEST S2000  102  2:49:14.648 
    N+  10   木下 みつひろ
高木 真一
エンドレスアドバンアルテッツァ  94  2:33:14.621 
     元谷 宏大
黒木 健次
桧井 保孝
アルゴラボ.YH.S2000  92  2:31:16.314 
    14   小松 一臣
入口 秀輝
KAGEISENエクシーザ RX-7  72  2:27:07.236 
    N+  65   高橋 毅
道崎 孝則
ALFA 156ツインスパーク  63  1:50:34.913 
    47   市川 芳邦
三上 和美
Daisy Art アドバンEK9  54  1:37:15.965 
    91   ライオン丸
佐藤 衛
吉本 武史
MAHALO☆RSBPDLμ9  38  1:10:05.403 
レースに関する補足