レース情報(決勝)

大会名 スーパー耐久・鈴鹿300マイル 
大会名(英)  
主催者 (株)鈴鹿サーキットランド、SMSC 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ2003 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2003/05/10 
開催終了日 2003/05/11 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 5.8km 
天候 雨 
路面状態 ウェット 
グリッド  
参加台数 46 
決勝出走台数 46 
完走台数 42 
周回数 82 
レース距離  
優勝者の平均スピード 134.6km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン スカイラインGTR 
最速ラップタイム 2:27.470 
最速ラップ平均時速 141.7km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
C1   木下 みつひろ
青木 孝行
エンドレス アドバン GT-R  82  3:32:15.542 
C1  25   織戸 学
羽根 幸浩
ADVAN PORSCHE  82  3:32:59.295 
C1  33   竹内 浩典
田中 哲也
FALKEN☆PORSCHE  81  3:32:47.611 
C1  99   砂子 塾長
壷林 貴也
CRT-PIRELLIポルシェ  81  3:33:56.613 
C1  24   井上 貴志
堤 明彦
PCJ ADVAN PORSCHE  81  3:34:08.110 
GN+   道上 龍
服部 尚貴
5ZIGEN INTEGRA  81  3:34:20.094 
C2   吉田 寿博
清水 和夫
FUJITSUBO インプレッサ  80  3:32:34.953 
C2  22   村山 智之
松田 晃司
avex・Impreza  80  3:33:20.212 
C1  19   輿水 敏明
阪口 良平
JMCダンロップGT-R・ED  80  3:33:35.381 
10  GN+  36   黒澤 琢弥
佐々木 孝太
MAZIORA Kosei SXE  79  3:32:39.685 
11  C2  56   松本  達哉
日部 利晃
NUTEC ランサー エボ  79  3:33:19.411 
12  C3  83   古橋 譲
玉本 秀幸
小林 正吾
BP ADVAN NSX  79  3:33:44.663 
13  C2  57   大橋 正澄
松浦 俊之
松井 猛敏
グラムライツ ランサーエボ  79  3:34:09.263 
14  C2   村田 信博
サトウ カイチ
エンドレスアドバン座間三菱エボ  79  3:34:20.285 
15  C3  27   古谷 直広
長島 正興
FINA BMW M3  79  3:35:03.180 
16  GN+  37   影山 正彦
井入 宏之
SPIRIT Kosei SXE  78  3:32:24.724 
17  C2  13   原田 一政
脇田 一輝
山本 和正
KS AUTO-LANCER  78  3:33:41.744 
18  GN+  54   山内 伸弥
浅見 武
ADVAN アンクルインテグラ  78  3:33:58.458 
19  C3  39   八木 宏之
植田 正幸
DELPHI ADVAN NSX  78  3:33:58.509 
20  GN+  55   田ヶ原 章蔵
片岡 龍也
ARTA FOS アルテッツア  78  3:34:28.460 
21  C2  20   橋澤 宏
小林 且雄
伊藤 勝一
RS オガワ ADVAN ランサー  77  3:32:48.241 
22  C4   筒井 克彦
谷川 達也
ACID 英進館 YHS2000  77  3:32:50.150 
23  C4  69   梅本  淳一
長野 賢也
JS RACING S2000YH  77  3:32:52.087 
24  C3  14   今村 大輔
山崎 学
小松 一臣
RED LINE ダイトウ RX-7  77  3:34:22.656 
25  C4  82   西村  元希
高橋 滋
KT パサージュベルノ宮城 FK  77  3:35:00.974 
26  C4  73   山本 すばる
高良 匡紀
ロイヤルハウス A-ONE 無限μ  76  3:32:53.170 
27  C2  70   三上 和美
藤澤 哲也
福田川 優
リニューカーTC PRO アドバン  76  3:34:10.318 
28  C3  77   吉岡 一博
池田 克久
TRUST ADVAN RX7  76  3:34:18.511 
29  C4  21   三船 剛
和田 久
袖山 誠一
クムホ・エクスタ S2000  75  3:32:27.924 
30  C2   冨桝 朋広
関 豊
ファルケン☆ランサー EVO  75  3:32:41.747 
31  C4  18   浅野 武夫
笠原 智行
FK / マッシモ ADVAN DC5  74  3:32:45.599 
32  C4  58   佐藤 衛
富澤 勝
斉藤 多聞
モンド スピード DL 2000  74  3:34:53.976 
33  C3  23   尾本 直史
星野 一樹
C-WEST アドバン Z33  73  3:34:55.851 
34  C4  60   小幡 弘
ライオン丸
柳田 雄幸
RCB・DL・インテグラ  73  3:35:02.776 
35  C4  98   田嶋 栄一
海老澤 伸一
千田  隆平
Mooncraft S2000  73  3:35:16.861 
36  10  C4  66   福田 よしのぶ
なかたに むねあき
EXEDY シグナルオート DC5  72  3:34:49.917 
37  11  C4  10   菊地 靖
渡辺 明
RED LINE ベルノ東海 DL  69  3:32:15.916 
38  10  C2  12   田中 壮一郎
筒井 紀美子
寺下 昌宏
クイーンスクエア.ネットエボ  69  3:34:31.250 
39  C3  280   大城 一
前嶋 秀司
川越 賢二
PIRELLI 花博 I&Plus  68  3:32:30.721 
40  12  C4  29   谷口 美穂
谷口 いづみ
オベロン読売江東理工専 DC5  67  3:34:27.220 
41  GN+  17   田中 篤
テツ 清水
山本 信
キーパー★ ings カワサキ DL  63  3:33:01.112 
42  13  C4  34   川口 正敬
池谷 勝則
浅野 哲夫
タイヤガーデン-BP-DC5  59  3:35:02.572 
    GN+  96   藤田 孝博
山口 明
大村 亜津子
ネッツ大分アドバンアルテッツア  71  3:15:07.106 
    C2  11   中谷 明彦
木下 隆之
ジアラランサー EVO  44  2:00:35.531 
    C3  15   長島 正明
山田 英二
入口 秀輝
ORC アドバン RX-7  15  44:41.680 
    C1  109   飯田 章
西澤 和之
落合 俊之
ランドリー OGB アドバン GT3  26:39.540 
レースに関する補足
最速ラップ:No.1木下みつひろ/青木孝行