レース情報(決勝)

大会名 スーパー耐久・鈴鹿300マイル 
大会名(英)  
主催者 (株)鈴鹿サーキットランド、SMSC 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ2004 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2004/05/15 
開催終了日 2004/05/16 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 5.8km 
天候 雨 
路面状態 ウェット 
グリッド  
参加台数 48 
決勝出走台数 48 
完走台数 41 
周回数 82 
レース距離  
優勝者の平均スピード 135.1km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ポルシェ911GT3 
最速ラップタイム 2:26.971 
最速ラップ平均時速 142.2km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
C1  33   竹内 浩典
田中 哲也
FALKEN☆PORSCHE  82  3:31:23.843 
C1  25   谷口 信輝
織戸 学
ADVAN DGゼナドリンGT3  82  3:32:56.532 
C1   木下 みつひろ
青木 孝行
ADVAN KONDO エンドレス ポルシェ  80  3:31:25.022 
C2  11   中谷 明彦
木下 隆之
アドバンテージFromA MR  80  3:31:27.084 
C2  86   小泉 和寛
菊地 靖
hpi・racing IMPREZA  80  3:32:48.348 
C1  24   堤 明彦
井上 貴志
影山 正美
PCJ ADVAN PORSCHE  80  3:32:52.991 
C2  20   小川 日出生
福山 英朗
砂子 塾長
RSオガワADVANランサー  80  3:32:55.368 
GN+   光貞 秀俊
吉本 大樹
5ZIGEN ACCORD  79  3:31:32.798 
GN+  36   黒澤 琢弥
樋口 統也
MAZIORA SPIRIT ALTEZZA  79  3:32:30.618 
10  C3  245   星野 一樹
井出 有治
モバイルキャスト アドバン Z  79  3:32:43.150 
11  GN+  37   影山 正彦
番場 琢
Kosei SPIRIT ALTEZZA  79  3:32:50.068 
12  C2   村田 信博
小暮 吉則
中村 真一郎
FINA ENDLESS ADVAN 座間  79  3:32:54.188 
13  GN+  55   峰尾 恭輔
横溝 直輝
ARTA FOS アルテッツア  79  3:33:20.900 
14  GN+  38   藤田 孝博
山口 明
平田 くわがた
ネッツ大分アドバンアルテッツア  79  3:33:24.117 
15  C3  79   酒井 美晃
細川 慎弥
TAITEC ADVAN NSX  79  3:33:46.191 
16  C3  27   古谷 直広
筒井 克彦
FINA ADVAN M3  78  3:31:30.359 
17  C2   冨桝 朋広
関 豊
ファルケン☆ランサーエボVIII  78  3:32:11.544 
18  C3  88   小林 且雄
藤井 誠暢
ZOIL コムセント Z33  78  3:32:32.435 
19  C1  32   藤田 明
松田 秀士
原 幸雄
PCJ ファルケン ポルシェ  78  3:32:47.679 
20  C2  26   朝倉 貴志
細野 智行
朝倉 宏志
エンドレス アドバン JMCランサー  78  3:32:48.705 
21  C2  30   関根 基司
大野 尊久
杉本 龍生
RSオガワADVANランサー  78  3:33:06.531 
22  C4  96   岡田 秀樹
伊藤 大輔
FORWARD・スプーン ED  78  3:33:14.488 
23  C3   山崎 学
加藤 正将
白井 剛
MAKERS hart RX-7  77  3:31:56.033 
24  C4  73   山本 すばる
前嶋 秀司
ロイヤルハウスADVAN エーワンμDC5  77  3:32:07.871 
25  C3  23   尾本 直史
山田 英二
C-WEST ORC アドバン Z  77  3:32:23.790 
26  GN+  17   田中 篤
石川 朗
キーパーwithRUNup  77  3:33:46.426 
27  C3  14   杉林 健一
山口 英光
入口 秀輝
エンドレスアドバンRX-7  77  3:33:48.366 
28  C4  10   中川 隆正
渡辺 明
根本 満
ADVANベルノ東海ムーヴDC  77  3:34:00.216 
29  C4  39   赤星 陽太郎
戸田 哲史
UNITED ADVAN S2000  76  3:31:24.700 
30  C4  82   植田 正幸
阪口 良平
古谷 直樹
デルファイADVAN DC5  76  3:32:04.066 
31  C4  913   日部 利晃
谷川 達也
K-Stadium飛燕ADVAN  76  3:32:24.224 
32  C4  18   浅野 武夫
笠原 智行
水書 健司
コスモソニック21 FKインテグラ  75  3:32:22.677 
33  C4  77   磯田 尚孝
ヒロミ
フィールズC-WESTアドバンDC5  75  3:33:24.415 
34  C4  87   金森 敏一
星野 薫
RISO・BP DC5  74  3:33:04.158 
35  C3  83   古橋 譲
玉本 秀幸
小林 正吾
BP ADVAN NSX  74  3:33:05.598 
36  10  C4  29   谷口 美穂
谷口 いづみ
オベロンμ読売江東理工専DC5  73  3:32:13.604 
37  C2  12   竹島 徹
島田 和樹
寺下 昌宏
Qs'インテークマジックプロijakADVANエボVIII  72  3:33:25.622 
38  C3  19   輿水 敏明
牧田 克哉
TC-KOBE・MAXレーシングZ33  72  3:33:36.407 
39  GN+  54   山内 伸弥
浅見 武
ADVANアンクルインテグラ  71  3:32:59.338 
40  11  C4  58   佐藤 衛
富澤 勝
斉藤 多聞
モンドスピードDL S2000  69  3:33:48.864 
41  12  C4   太田 重蔵
見並 秀文
深沢 雅文
BRIDEアドバンベルノ東海DC5  66  3:32:08.019 
    C4  21   WADA-Q
高橋 毅
クムホタイヤ・エクスタS2000  35  1:36:24.608 
    C2   吉田 寿博
清水 和夫
FUJITSUBO IMPREZA  31  1:26:17.706 
    C1  45   羽根 幸浩
佐藤 晋也
グースネック・アドバンポルシェ  23  1:00:30.204 
    C4  89   福田 よしのぶ
赤鮫 オヤジ
EXEDY SHOW-UP インテグラ  17  1:07:24.410 
    C4  81   佐々木 孝太
井入 宏之
HOT ROD CRUE YH  19:29.893 
    C2  56   松本  達哉
松浦 俊之
ラリーアートピット京都ランサー  16:30.338 
    C3  61   小幡 弘
Guts城内
柳田 雄幸
グラムライツDLアドテックRCBRX7  3:13.053 
レースに関する補足
最速ラップ:No.33竹内浩典/田中哲也