レース情報(決勝)

大会名 もてぎスーパー耐久300マイル 
大会名(英)  
主催者 (株)ツインリンクもてぎ、MOSC 
レース名 S耐 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ2005 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2005/11/19 
開催終了日 2005/11/20 
コース名 ツインリンクもてぎ 
周回距離 4.8km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 43 
決勝出走台数 42 
完走台数 37 
周回数 100 
レース距離 480.1km 
優勝者の平均スピード 131.2km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 織戸 学 
最速ラップマシン ポルシェ911GT3 
最速ラップタイム 1:59.425 
最速ラップ平均時速 144.7km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST-1  25   織戸 学
谷口 信輝
ADVAN DENAG GT3  100  3:39:25.666 
ST-1   田中 哲也
荒 聖治
FALKEN☆PORSCHE  100  3:39:27.200 
ST-1   木下 みつひろ
影山 正美
エンドレス アドバン Z  100  3:40:09.907 
ST-1  45   伊藤 真一
羽根 幸浩
スケープ45スペックス ポルシェ  99  3:40:23.527 
ST-2   吉田 寿博
小泉 和寛
FUJITSUBO hpi IMPREZA  99  3:40:56.605 
ST-1  24   井上 貴志
堤 明彦
PCJ ADVAN PORSCHE  99  3:41:28.207 
ST-2  20   小川 日出生
砂子 塾長
福山 英朗
RSオガワADVANランサー  98  3:39:51.448 
ST-3  33   伊橋 勲
大井 貴之
トータルスポーツings Z  98  3:39:54.614 
ST-2  63   樋口 統也
池田 昌弘
WING PERMAGARD IMPREZA  98  3:39:56.628 
10  ST-3  19   輿水 敏明
黒澤 翼
菊地 靖
EBBRO☆Z☆TC-KOBE  98  3:40:09.755 
11  ST-1  60   谷川 達也
清水 康弘
NicoCut PORSCHE  97  3:39:37.757 
12  ST-3  27   小林 且雄
筒井 克彦
FINAエムスクエア−ADVAN M3  97  3:40:03.525 
13  ST-2  26   細野 智行
朝倉 貴志
朝倉 宏志
エンドレスアドバンTMCランサー  97  3:40:34.239 
14  ST-3  83   古橋 譲
玉本 秀幸
小林 正吾
BP ADVAN NSX  97  3:40:44.827 
15  ST-3  15   長島 正明
浅井 亮博
倉嶋 新一
岡部自動車 ハーツ RX-7  97  3:41:05.030 
16  ST-3   白井 剛
杉林 健一
一楽 智也
メーカーズ ゼナドリン RX-7  97  3:41:35.852 
17  ST-3  48   小園 ヒロミ
星野 一樹
フィールズT&GアドバンZ  96  3:39:27.817 
18  ST-3  23   尾本 直史
谷口 行規
周防 彰悟
C-WEST ORC アドバンZ  96  3:39:29.316 
19  ST-2  51   鶴間  裕一
佐藤 幹徳
ブレイズシムスYHインプレッサ  96  3:40:11.755 
20  ST-3  21   増田 芳信
吉冨 章
TO'S協新計測アネックスμ7  95  3:39:46.518 
21  ST-1  32   原 幸雄
和田 雅英
樋口 正治
グループエム アドバンポルシェ  95  3:40:46.929 
22  ST-4  74   松本 玲二
ピストン 西沢
TUBE C-WEST BP DC5  95  3:41:35.318 
23  ST-4  10   渡辺 明
小林 敬一
ADVANTAGE ベルノ東海 YH  94  3:39:32.496 
24  ST-2  56   松本  達哉
伊藤 保文
P.ビロムファクディ
眠眠打破ダンロップランサー  94  3:40:30.304 
25  ST-4  98   菅野 良男
金谷 真吾
大貫 直美
K.T エンドレス DC5  93  3:39:30.602 
26  ST-5  80   佐々木 孝太
植田 正幸
西澤 誠剛
ネストwithアペル YH  93  3:39:32.244 
27  ST-2  11   中谷 明彦
木下 隆之
オーリンズランサーEVO\  93  3:41:12.299 
28  ST-4  22   斉藤 多聞
高橋 滋
森 啓一
モンドスピードZOIL DL5  93  3:41:36.996 
29  ST-4  81   楳井 紳也
橋本 達也
幸内 秀憲
EXTOLL with FAB YH  92  3:39:42.110 
30  10  ST-3  360   宮川 やすお
青木 孝行
アドバン ドナーゲ ロータス  91  3:41:44.760 
31  ST-4  18   浅野 武夫
笠原 智行
コスモソニック21FKインテグラ  90  3:40:26.083 
32  ST-4  67   長井 誠
嶋村 馨
YAMATO ADVAN INTEGRA  89  3:40:15.452 
33  ST-5  17   田中 篤
松永 雅博
INGS&RUNUP☆キーパーDLインテグラ  88  3:40:27.873 
34  ST-2  59   井尻 薫
大澤 学
東和インテックインプレッサ  87  3:40:01.564 
35  11  ST-3  16   金山 得郎
寺口 真一郎
牧田 克哉
バウフェリス.速人7  87  3:41:08.237 
36  ST-2   冨桝 朋広
関 豊
FALKEN☆梁山泊☆EVO  83  3:40:43.458 
37  10  ST-2  13   WADA-Q
村田 信博
Y. HINOKI
シーケンシャル エンドレス アドバン 座間  80  3:39:36.563 
    ST-4  73   前嶋 秀司
山本 すばる
ロイヤルハウス・YH・ランナップDC5  90  3:32:04.190 
    ST-3  66   太田 浩
竹谷 賢二
島沢 隆彦
オスカーレーシング島沢自動車7  77  3:07:33.091 
    ST-2  30   赤鮫 オヤジ
阪口 良平
吉本 晶哉
ディクセル★eeiA★オガワランサー  67  2:34:01.995 
    ST-5  37   峰尾 恭輔
長島 正興
影山 正彦
ARTA F.O.S アルテッツァ  41  1:29:14.620 
    ST-3  29   細川 慎弥
小山 佳延
梅川 真明
MSF TRACY NSX FAB YH  38  1:27:05.459 
ns    ST-5  54   山内 伸弥
浅見 武
ADVANアンクルインテグラ   
レースに関する補足
最速ラップ:No.25