レース情報(決勝)

大会名 ハイランド・スーパー耐久レース シリーズ第1戦 
大会名(英)  
主催者 奥州VICIC 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2006/04/22 
開催終了日 2006/04/23 
コース名 仙台ハイランドレースウェイ 
周回距離 4.0km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 32 
決勝出走台数 32 
完走台数 30 
周回数 100 
レース距離 406.3km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 田中 哲也 
最速ラップマシン ポルシェ911GT3 
最速ラップタイム 1:55.409 
最速ラップ平均時速 126.7km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST1   田中 哲也
新田 守男
ARTA DENAG GT3  100  3:21:23.026 
ST1  45   伊藤 真一
羽根 幸浩
スケープ45 スペックスポルシェ  100  3:22:16.672 
ST1  28   佐々木 孝太
宮川 やすお
SEICO carrera racing PORSCHE 911 GT3  100  3:23:00.070 
ST1   影山 正美
青木 孝行
エンドレスアドバンZ  99  3:21:44.868 
ST1   谷川 達也
清水 康弘
ニコカット GT3  99  3:22:20.713 
ST2  11   中谷 明彦
木下 隆之
オーリンズランサーEVO IX  98  3:21:30.832 
ST2  20   小川 日出生
砂子 塾長
阪口 良平
RSオガワ ADVANランサー  98  3:21:37.754 
ST2  22   池田 昌弘
清水 和夫
PERMAGARD IMPREZA  98  3:22:01.461 
ST1  24   堤 明彦
井上 貴志
Pixy ADVAN Porsche  98  3:22:15.046 
10  ST2   吉田 寿博
小泉 和寛
FUJITSUBO hpi IMPREZA  98  3:22:34.262 
11  ST2  123   峰尾 恭輔
木下 みつひろ
エンドレスアライアドバンGDB  98  3:22:36.116 
12  ST3  33   伊橋 勲
大井 貴之
トータルスポーツings Z  97  3:21:51.579 
13  ST3  15   長島 正明
古谷 直広
植松 忠雄
岡部自動車アドバン洗剤革命RX-7  97  3:21:55.389 
14  ST3  27   木村 崇
小林 且雄
白木 洋平
FINA SUNBEAM ADVAN M3  97  3:22:57.874 
15  ST3  83   古橋 譲
玉本 秀幸
浅見 武
BP ADVAN NSX  96  3:21:36.026 
16  ST2  26   細野 智行
朝倉 貴志
朝倉 宏志
エンドレスアドバンTプロランサー  96  3:21:42.336 
17  ST3   白井 剛
加藤 正将
仲田 祥健
MAKERS ISHIHARA MARINE RX-7  96  3:22:45.832 
18  ST3  19   輿水 敏明
小林 敬一
斉藤 多聞
バーディクラブTC神戸Z33  95  3:21:40.733 
19  ST3  14   杉林 健一
小松 一臣
入口 秀樹
岡部自動車ディクセル洗剤革命RX-7  94  3:21:53.624 
20  ST4  73   前嶋 秀司
山本 すばる
花岡 隆弘
ロイヤルハウスベルノ静岡.YH.ED.DC5  94  3:21:57.067 
21  ST4  999   山野 直也
H.ホー
P.MU Racing MACAU YH INTEGRA  94  3:22:32.669 
22  ST4  18   浅野 武夫
水書 健司
笠原 智行
コスモソニック21・FK・ings DC5  93  3:22:21.235 
23  ST3  16   金山 得郎
小山 佳延
木野村 光恵
H! NT.7  92  3:21:54.881 
24  ST3  43   一楽 智也
川口 正敬
ゼナドリン ディクセル MJ M3  91  3:22:43.728 
25  ST2  13   Y. HINOKI
WADA-Q
大瀧 賢治
シーケンシャル エンドレス 座間  89  3:22:21.856 
26  ST4  88   高橋 毅
松本 高幸
KUMUHO PANE ROSSO RX-8  89  3:22:45.425 
27  ST4  98   菅野 良男
金谷 真吾
KTエンジニアリングDC5  84  3:21:49.668 
28  10  ST3  23   山田 英二
尾本 直史
C-WEST ADVAN Z  84  3:22:03.429 
29  ST2   冨桝 朋広
関 豊
梁山泊DIREZZA☆DIXCEL エボ  77  3:22:07.813 
30  ST2  30   伊藤 勝一
和田 豊充
杉本 龍生
RSオガワ★eeiA★ランサー  75  3:23:27.985 
    ST3  777   清水 哲也
クラゴン
馬杉 力也
東洋エコノスwithロールスYH NSX  67  2:23:54.149 
    ST1  17   田中 篤
松永 雅博
キーパー&RUNUP、KOSEI DL GT3R  63  2:33:07.169 
レースに関する補足