レース情報(決勝)

大会名 スーパー耐久・鈴鹿300マイル 
大会名(英)  
主催者 (株)鈴鹿サーキットランド、SMSC 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2006/05/20 
開催終了日 2006/05/21 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 5.8km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 41 
決勝出走台数 41 
完走台数 33 
周回数 82 
レース距離  
優勝者の平均スピード 150.1km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン  
最速ラップタイム 2:13.894 
最速ラップ平均時速 156.1km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST1   田中 哲也
新田 守男
ARTA DENAG GT3  82  3:10:13.555 
ST1  28   佐々木 孝太
宮川 やすお
SEICO carrera racing PORSCHE 911 GT3  82  3:12:04.915 
ST1   谷川 達也
清水 康弘
ニコカット GT3  81  3:11:01.747 
ST1  45   羽根 幸浩
福田川 優
伊藤 真一
Pixy Specs Porsche  81  3:11:11.763 
ST1  24   堤 明彦
井上 貴志
Pixy ADVAN PORSCHE  80  3:10:34.842 
ST1   影山 正美
青木 孝行
エンドレス アドバンZ  80  3:10:51.906 
ST2  11   中谷 明彦
木下 隆之
オーリンズランサーEVO IX  80  3:10:53.077 
ST2   吉田 寿博
小泉 和寛
FUJITSUBO hpi IMPREZA  79  3:10:15.192 
ST2  13   Y. HINOKI
WADA-Q
大瀧 賢治
シーケンシャルエンドレス座間  79  3:11:06.555 
10  ST3  15   長島 正明
古谷 直広
植松 忠雄
岡部自動車アドバン洗剤革命RX-7  79  3:11:50.842 
11  ST3  33   大井 貴之
幸内 秀憲
トータルスポーツings Z  79  3:11:59.889 
12  ST3  83   古橋 譲
小林 正吾
余郷 敦
BP ADVAN NSX  79  3:12:00.077 
13  ST3   塩渕 誠二
加納 政樹
池之平 昌信
ハウスコンサルタント ADVAN Z  78  3:10:19.861 
14  ST3  14   杉林 健一
小松 一臣
入口 秀樹
岡部自動車ディクセル洗剤革命RX-7  78  3:10:24.694 
15  ST2  26   細野 智行
朝倉 貴志
朝倉 宏志
エンドレスアドバンTプロランサー  78  3:10:50.080 
16  ST3  39   梅川 真明
嶋村 馨
長野 賢也
TRACY SPORTS NSX  77  3:10:16.819 
17  ST3  19   輿水 敏明
小林 敬一
斉藤 多聞
バーディクラブTC神戸Z33  77  3:11:23.392 
18  ST1  32   原 幸雄
武居 義隆
飯島 寛也
GruppeM ADVAN PORSCHE  77  3:12:22.807 
19  ST4  999   山野 直也
H.ホー
P.MU Racing MACAU YH INTEGRA  77  3:12:24.250 
20  ST4  73   前嶋 秀司
山本 すばる
花岡 隆弘
ロイヤルハウスベルノ静岡.YH.ED.DC5  77  3:12:24.887 
21  ST2  56   松本  達哉
野田 勝義
ラリーアートPIT京都DLランサー  76  3:12:16.540 
22  ST4  87   金森 敏一
星野 薫
水谷 大介
RISO☆BP☆アドバンDC5  75  3:12:11.085 
23  ST3  43   一楽 智也
川口 正敬
立花 和幸
ゼナドリン ディクセル MJ M3  74  3:11:15.224 
24  ST4  18   浅野 武夫
笠原 智行
水書 健司
コスモソニック21FKインテグラ  74  3:11:55.167 
25  ST2  20   小川 日出生
砂子 塾長
阪口 良平
RSオガワ ADVANランサー  74  3:12:03.331 
26  ST4  77   木村 聡
見並 秀文
内田 俊樹
BRIDE-WAKO'S インテグラ  73  3:11:54.630 
27  STS  69   梅本  淳一
植田 正幸
J'S RACING NSC S2000  73  3:12:08.750 
28  ST4  98   菅野 良男
金谷 真吾
KTエンジニアリングDC5  72  3:11:54.766 
29  ST3  16   金山 得郎
小山 佳延
木野村 光恵
H! NT.7  71  3:10:25.183 
30  ST2   島田 和樹
高橋 毅
田口 弘顕
ijak Qs'Sea Brain Gulf Evo  71  3:11:53.805 
31  ST2  22   池田 昌弘
清水 和夫
PERMAGARD IMPREZA  70  3:11:37.504 
32  ST1  17   田中 篤
松永 雅博
三沢 伸輔
キーパー&RUNUP,KOSEI DL GT3R  69  3:10:19.747 
33  10  ST3  23   山田 英二
谷口 行規
C-WEST ADVAN Z  68  3:11:23.459 
    ST3   白井 剛
加藤 正将
MAKERS ISHIHARA MARINE RX-7  72  2:57:39.771 
    ST2  123   峰尾 恭輔
新井 敏弘
木下 みつひろ
エンドレスアライアドバンGDB  39  1:34:34.261 
    ST3  27   木村 崇
小林 且雄
白木 洋平
FINA SUNBEAM ADVAN M3  30  1:15:25.946 
    ST2   冨桝 朋広
関 豊
梁山泊DIREZZA☆DIXCEL エボ  29  1:12:38.753 
    STS  99   楠本 義晴
水野 琢
小川 範久
J'S RACING F&M S2000  11  28:33.707 
    ST2  54   山内 伸弥
浅見 武
岩倉 弘明
BC・KONG’sアンクルランサー  19:49.398 
    ST2  30   赤鮫 オヤジ
杉本 龍生
堀田 誠
RSオガワ★eeiA★ランサー  2:35.106 
    ST1  913   山下 潤一郎
山路 慎一
筒井 克彦
BOMEX ADVAN コルベットC6  2:37.364 
レースに関する補足
最速ラップ:No.1