レース情報(決勝)

大会名 第13回十勝24時間レース 
大会名(英)  
主催者 VICIC、TOSC、十勝モーターパーク(株)、AG・MSC北海道 
レース名 24時間 
格式 準国際 
シリーズ スーパー耐久シリーズ 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2006/07/16 
開催終了日 2006/07/17 
コース名 十勝インターナショナルスピードウェイ 
周回距離 3.4km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 33 
決勝出走台数 33 
完走台数 29 
周回数 956 
レース距離  
優勝者の平均スピード 135.5km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 田中 哲也 
最速ラップマシン ポルシェ911GT3 
最速ラップタイム 1:24.896 
最速ラップ平均時速 144.4km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST1   田中 哲也
新田 守男
高木 真一
ARTA DENAG GT3  956  24:00:55.353 
ST1   影山 正美
青木 孝行
藤井 誠暢
エンドレスアドバンZ  945  24:00:55.865 
ST1  24   堤 明彦
井上 貴志
和田 博
平川 晃
Pixy ADVAN PORSCHE  941  24:01:26.144 
ST2  11   中谷 明彦
木下 隆之
菊地 靖
福山 英朗
オーリンズランサーEVO9  938  24:01:27.395 
ST2  22   池田 昌弘
清水 和夫
樋口 統也
荒 聖治
PERMAGARD IMPREZA  937  24:02:19.670 
ST2   吉田 寿博
小泉 和寛
松田 晃司
脇阪 薫一
FUJITSUBO hpi IMPREZA  935  24:02:19.566 
GT  74   本山 哲
星野 一樹
松田 次生
服部 尚貴
アラビアンオアシス・Z  933  24:00:57.165 
ST2  20   小川 日出生
砂子 塾長
阪口 良平
伊藤 勝一
RSオガワ ADVANランサー  931  24:01:51.975 
ST3  33   大井 貴之
赤鮫 オヤジ
佐々木 孝太
楳井 紳也
eeiA‐ings Z  924  24:02:24.342 
10  ST3  27   木村 崇
小林 且雄
片山 右京
村田 信博
FINA SUNBEAM ADVAN M3  923  24:01:01.777 
11  ST3  23   山田 英二
尾本 直史
近藤 真彦
柳田 真孝
CーWEST ADVAN Z  916  24:00:57.110 
12  ST4   武藤 英紀
塚越 広大
伊沢 拓也
フォーミュラ ドリーム インテグラ  900  24:01:44.272 
13  ST3   白井 剛
加藤 正将
入口 秀輝
小松 一臣
MAKERS ISHIHARA MARINE RX-7  898  24:02:02.748 
14  ST4  73   前嶋 秀司
山本 すばる
花岡 隆弘
山下 將司
ロイヤルハウスHonda Cars静岡東YH.ED.  896  24:02:22.326 
15  ST2  12   桂 伸一
瀬在 仁志
奴田原 文雄
関 豊
オーリンズランサーEVOワゴン  894  24:01:27.933 
16  STS  69   梅本  淳一
植田 正幸
長野 賢也
前田 亘
NSC J'S RACING S2000  876  24:01:17.585 
17  ST1  39   平中 克幸
A.コウト
嵯峨 宏紀
デンソー・レクサスGS450h  865  24:00:55.638 
18  ST4  999   山野 直也
H.ホー
谷口 信輝
P.MU Racing MACAU YH INTEGRA  853  24:02:22.286 
19  ST2  30   西川 美佳
上田 雅美
渡辺 雅則
川島 修
山下みらいADVANランサー  827  24:03:32.800 
20  ST3  83   古橋 譲
玉本 秀幸
余郷 敦
小林 正吾
BP ADVAN NSX  818  24:00:57.754 
21  STS  10   梅川 真明
クラゴン
安田 裕信
シーケンシャルエンドレスS2000  818  24:01:49.958 
22  ST3  72   白木 洋平
橋口 隆志
森山 了
山村 英俊
DQCCーADVAN M3  806  24:01:29.212 
23  ST4  18   浅野 武夫
笠原 智行
水書 健司
中島 敦
コスモソニック21 FK ings DC5  805  24:01:26.915 
24  STS  99   楠本 義晴
水野 琢
小川 範久
坂本 祐也
J'S RACING F&M S2000  741  24:01:19.126 
25  P-2  75   村西 豪紀
谷岡 勝利
高宮 徹
JPAX北斗病院IDI☆SAT  725  24:01:14.801 
26  ST4  98   菅野 良男
金谷 真吾
関川 秀樹
井上 恵一
KTエンジニアリングDC5  691  24:02:27.943 
27  ST2  123   峰尾 恭輔
新井 敏弘
木下 みつひろ
エンドレスアライアドバンGDB  688  24:02:19.833 
28  ST3  15   長島 正明
古谷 直広
植松 忠雄
杉林 健一
岡部自動車アドバン洗剤革命RX-7  676  24:01:31.019 
29  ST2  602   岩月 辰文
岡田 道昌
鳥居 良彦
吉本 明
Ruf享成自鳥居ブリッドランサー  675  24:02:25.573 
    ST4  28   二瓶 治彦
関谷 輝明
白石 隆
佐藤 清治
エボレックス スワロー DC5  615  24:01:33.646 
    ST2  13   Y. HINOKI
WADA-Q
大瀧 賢治
井尻 薫
シーケンシャルエンドレス座間  519  13:36:13.574 
    ST2  54   山内 伸弥
小幡 栄
井入 宏之
大橋 正澄
BC・KONG'sアンクルランサー  288  8:53:51.187 
    ST4  77   木村 聡
見並 秀文
下山 和寿
伊藤 俊哉
BRIDE-WAKO'S インテグラ  282  13:38:41.136 
レースに関する補足