レース情報(決勝)

大会名 もてぎスーパー耐久500km 
大会名(英)  
主催者 MOSC、(株)モビリティランド 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ2007 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数
開催開始日 2007/11/10 
開催終了日 2007/11/11 
コース名 ツインリンクもてぎ 
周回距離 4.8km 
天候 雨 
路面状態 ウェット 
グリッド  
参加台数
決勝出走台数 31 
完走台数 26 
周回数 92 
レース距離 441.7km 
優勝者の平均スピード 111.5km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 柳田 真孝 
最速ラップマシン BMW 
最速ラップタイム 2:11.265 
最速ラップ平均時速 131.6km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST1   清水 康弘
竹内 浩典
黒豆リボイスGT3  92  3:57:31.560 
ST1  23   田中 哲也
星野 一樹
CAR-CHANNEL アドバンZ33  92  3:57:48.107 
ST1   青木 孝行
藤井 誠暢
ENDLESS ADVAN Z  92  3:58:00.748 
ST2  11   木下 隆之
中谷 明彦
オーリンズ・ランサーEVO・MR  92  3:58:23.968 
ST1   山野 直也
H.ホー
euro MEVIUS MACAU ADVAN PORSCHE  92  3:58:35.759 
ST2   吉田 寿博
松田 晃司
川口 正敬
PROVA FUJITSUBO IMPREZA  92  3:58:51.144 
ST2  59   大澤 学
井尻 薫
東和・MOTUL・ED・インプレッサ  92  3:59:43.479 
ST2  13   和田 久
中村 啓
Y. HINOKI
エクセディシーケンシャルエンドレスCS  92  3:59:52.661 
ST3  41   塩渕 誠二
脇阪 薫一
吉田 広樹
SABOTAGE Z  91  3:57:50.147 
10  ST3  27   長島 正興
小林 且雄
村田 信博
FINA GSX ADVAN M3  91  3:57:53.405 
11  ST3  74   小林 敬一
安田 裕信
アラビアンオアシスZ  91  3:57:58.114 
12  ST2  20   阪口 良平
砂子 塾長
小川 日出生
RSオガワADVANランサー  91  3:59:46.110 
13  ST3  15   長島 正明
古谷 直広
杉林 健一
岡部自動車 eeiA ディクセルZ  90  3:57:39.460 
14  ST3  113   大井 貴之
伊橋 勲
カルラレーシング☆ings北海Z  90  3:58:06.426 
15  ST3  39   塩野 健司
佐々木 雅弘
長野 賢也
BENELOP ADVAN NSX  90  3:58:12.960 
16  ST4  51   松本 玲二
黒木 英春
黒木 健次
TUBE FOUR TRUST GOCHI  90  3:58:57.066 
17  ST4  34   北川 剛
守内 庸介
田ヶ原 章蔵
AUTOBACS ADVAN WORLD ONE インテグラ  90  3:59:05.403 
18  ST3   井入 宏之
佐々木 孝太
赤鮫 オヤジ
アメニティホーム・エクセディRX-7  89  3:58:43.800 
19  ST4  76   玉本 秀幸
小林 正吾
古橋 譲
Honda Access ADVAN CIVIC  89  3:58:57.861 
20  ST4  67   野間 一
内山 慎也
YAMATO ADVAN INTEGRA  89  3:59:17.668 
21  ST3  14   増田 芳信
小松 一臣
入口 秀樹
協新マイロード岡部自動車RX-7  88  3:58:45.536 
22  ST4  18   浅野 武夫
笠原 智行
水書 健司
FUNKY'SコスモソニックFkings DC5  87  3:59:11.711 
23  ST4  73   山本 すばる
山下 將司
PSY.HondaCars南河内ERG.ED.DC5  85  3:57:33.218 
24  ST2  26   細野 智行
朝倉 貴志
朝倉 宏志
エンドレスアドバンOCSランサー  85  3:57:41.069 
25  ST3  38   松井 猛敏
實方 一世
日下部 保雄
PROSPEC WORKS S2000  85  3:58:35.088 
26  ST4   中村 貴広
井上 恵一
太田 侑弥
AVANZZA BOMEX ADVAN DC5  84  3:58:51.407 
nc    ST2  12   西村 元気
菊地 靖
ゼルスランサーEVOワゴンMR MR  3:57:46.899 
    ST2  602   岩月 辰文
南川 雅紀
竹島 徹
明京産業・GrageSolution・RTG・ings EVO  61   
    ST1  50   柳田 真孝
F.ハイルマン
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  42   
    ST2   冨桝 朋広
関 豊
DIXCEL新菱オートEVO\  37   
    ST3  16   木野村 光恵
金山 得郎
木村 聡
パウフェリス.7  37   
レースに関する補足
最速ラップ:2周目