レース情報(決勝)

大会名 第15回十勝24時間レース 
大会名(英)  
主催者 VICIC、TOSC、十勝モーターパーク(株)、AG・MSC北海道 
レース名 24時間 
格式 国際 
シリーズ スーパー耐久シリーズ2008 
シリーズ(英)  
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数 302000 
開催開始日 2008/07/20 
開催終了日 2008/07/21 
コース名 十勝インターナショナルスピードウェイ 
周回距離 5.0km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数
決勝出走台数 28 
完走台数
周回数 637 
レース距離 3243.2km 
優勝者の平均スピード 0.0km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 谷口 信輝 
最速ラップマシン BMW 
最速ラップタイム 2:07.975 
最速ラップ平均時速 143.2km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST1  50   F.ハイルマン
柳田 真孝
片岡 龍也
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  637  24:00:00.426 
ST1  28   谷口 信輝
織戸 学
吉田 広樹
J.アヅミ
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  637  24:00:01.064 
ST1   青木 孝行
藤井 誠暢
山田 英二
ENDLESS ADVAN Z  636  24:00:43.340 
EC2  24   近藤 真彦
荒 聖治
横溝 直輝
一楽 智也
ヨコハマ eco MOTION Z sato  611  24:02:00.901 
ST2  37   和田 久
砂子 塾長
Y. HINOKI
大瀧 賢治
シーケンシャル エンドレス アドバン ランサー  602  24:00:53.334 
ST3  27   小林 且雄
村田 信博
井上 貴志
後藤 比東至
FINA ADVAN M3  601  24:01:16.739 
ST3  333   前嶋 秀司
佐々木 雅弘
山本 すばる
エクセディH.I.S.イングスZ  600  24:00:07.618 
ST2  30   伊藤 俊哉
堀田 誠
Guts城内
北野 和行
オートバックス・森永チルミル・RSオガワランサー  596  24:01:30.973 
ST3  15   長島 正明
I.スシュコ
小松 一臣
古田 聡
岡部自動車ディクセルZ  587  24:02:25.132 
10  ST4  76   玉本 秀幸
小林 正吾
古橋 譲
伊沢 拓也
Racing Modulo ADVAN Type R  585  24:01:55.150 
11  ST2   富桝 朋広
関 豊
野田 勝義
島田 和樹
DIXCEL☆新菱オートEVO\MR  584  24:00:11.307 
12  ST2  11   中谷 明彦
木下 隆之
桂 伸一
菊地 靖
オーリンズ・ランサーEVO]  581  24:00:53.431 
13  ST3  51   井尻 薫
黒木 英春
黒木 健次
松本 玲二
AGY ings インテグラ  580  24:00:49.082 
14  ST3  14   朝倉 貴志
山崎 学
古谷 直広
杉林 健一
岡部自動車ディクセルRX-7  578  24:02:26.180 
15  ST4  360   長島 正興
松村 浩之
田中 篤
松永 雅博
OCN@Koseiポルシェ  576  24:01:32.957 
16  ST4  69   梅本  淳一
久保田 英夫
北川 剛
佐々木 孝太
J'S RACING CIVIC ADVAN  573  24:00:40.297 
17  ST2  20   阪口 良平
栗原 正之
小川 日出生
大橋 正澄
RSオガワADVANランサー  562  24:01:30.603 
18  ST4  22   石川 朗
五反田 義治
福田 淳
三沢 伸輔
MTO tri-Ace FD2  553  24:01:06.640 
19  ST3  19   高見沢 一吉
池上 慎二
輿水 敏明
植田 正幸
高見沢整骨院☆真東☆TC神戸Z33  549  24:01:19.654 
20  ST3   久保 宣夫
八重樫 啓太
佐藤 敦
原 鉄也
SATO TamTam 制動屋 7  547  24:00:47.236 
21  IP4  35   影山 正美
田中 哲也
星野 一樹
MOTUL NISMO GT-R  546  24:01:14.686 
22  ST2  13   峰尾 恭輔
鈴木 宏和
中村 啓
中村 信也
ENDLESS ADVAN CS-X  544  24:01:41.713 
23  IP2  82   佐藤 清治
関谷 輝明
三浦 勝
関川 秀樹
エボレックス スワロー 1号  541  24:02:55.047 
24  ST3  113   伊橋 勲
堤 明彦
大井 貴之
DRAGON
UNT Racing ☆ ings Z  538  24:01:33.130 
25  ST4  18   浅野 武夫
笠原 智行
水書 健司
中島 敦
FUNKEY'SコスモソニックFK ings DC5  521  24:02:43.647 
26  IP2  75   村西 豪紀
高宮 徹
白山 真司
岩月 辰文
北斗病院JPAX☆SAT☆EG  517  24:01:56.048 
27  IP2  83   二瓶 治彦
久保 拓也
倉島 直典
沢野 真吾
エボレックス スワロー 2号  480  24:02:57.054 
    ST4  73   Takamori.com
佐藤 和徳
太田 侑弥
井上 恵一
CARACOAT.Bemove.ERG.ED.DC5  270   
レースに関する補足
最速ラップ:3周目