レース情報(決勝)

大会名 第9回富士ツーリストトロフィーレース 
大会名(英)  
主催者 FISCOクラブ 
レース名 TT 
格式 準国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1974/12/14 
開催終了日 1974/12/15 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド 変則ルマン式 
参加台数 54 
決勝出走台数 40 
完走台数 20 
周回数 135 
レース距離 580.5km 
優勝者の平均スピード 158.3km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
マツダスポーツカークラブ   寺田 陽次朗
岡本 安弘
マツダサバンナRX-3  135  3:39:55.01
マツダスポーツカークラブ   田中 俊夫
萩原 雄一
マツダサバンナRX-3  129 
23  PMC.S   窪寺 泰昌
辻本 征一郎
サニーエクセレント  129 
99  田平 邦春   杉崎 直司
和田 孝夫
サニー1200クーペ  128 
一ツ山 幹雄   鈴木 定利
鈴木 正喜
マツダサバンナRX-3  125 
12  (株)マツダオート山梨   赤池 卓
宮坂 譲
マツダサバンナRX-3  123 
22  ティームフェニックス   藤田 直広
佐藤 文康
トヨタセリカ  122 
15  伊藤 龍太郎   駒場 稔
伊藤 今朝雄
郷田鈑金サバンナRX-3  121 
45  古宮 慶基   古宮 慶基
松本 貞利
セントラル20サニー  120 
10  マツダスポーツカークラブ   河野 譲
吉沢 聖次
マツダサバンナRX-3  118 
11  43  TEAM OWLET   加藤 美喜江
武田 三穂
サニー1200  118 
12  38  鈴木 旭子   岡本 金幸
鈴木 章
チェリー静岡SPL  117 
13  50  武藤 文雄   福島 由之
武藤 文雄
サニークーペ  114 
14  滝島 正人   滝島 正人
伊藤 和男
マツダファミリアロータリークーペ  106 
15  32  スクデリアニッサン 今蔵 良隆   正谷 栄邦
田中 博
スクデリアサニー  102 
16  29  トリイレーシング   真田 睦明
星野 薫
トリイサニー  94 
17  39  松岡自動車   早川 正満
大川 光一
トモエ商会 まつおかスターレット  94 
18  49  谷口レーシング   松田 憲
松本 鋼一
横浜GTスペシャル  94 
19  10  31  工藤 博士   工藤 博士
長谷川 光邦
ニッサンサニークーペ  92 
20  11  84  東名自動車(株)   高橋 健二
早乙女 実
東名スペシャルサニー  89 
21    14  浅谷 孝夫   浅谷 孝夫
伊谷 謙治
マツダサバンナRX-3  93 
22    34  礒部 淳一   礒部 淳一
横山 静夫
トヨタセリカ1600  77 
23    11  碧南マツダKK   中嶋 悟
猪原 理徳
マツダサバンナRX-3  77 
24    36  小関 典幸   青木 克介
松浪 義則
スバルFF-1  77 
25    20  平野 洋一   向笠 公夫
石川 匡己
キンチャンエクセレント  72 
26    40  チームエンドレス   渡辺 雄治
野口 一男
エンドレスカローラクーペ  66 
27    21  山本 英輔   山本 英輔
粕谷 純一郎
いすゞベレット1600GTR  57 
28    71  三ツ矢商事サニー   横島 正志
横島 邦男
三ツ矢商事サニー  56 
29    33  黒田 久雄   黒田 久雄
黒田 義郎
サニー1200クーペ  43 
30    10  静岡マツダモータークラブ   白鳥 哲次
関谷 正徳
マツダサバンナRX-3  40 
31    25  横山 良和   横山 良和
高村 英俊
ブルーバード  36 
32    37  井口 裕文   井口 裕文
金子 敏明
サニークーペ  27 
33    35  藤中 芳行   藤中 芳行
太田 昌治
杉本タイヤパブリカ  21 
34    24  スピードショップルーキー   諸角 誠二
堤 憲次郎
ルーキートヨタ1600GT  17 
35    レーシングチームナイト   釜塚 誠
尾上 誠
マツダサバンナRX-3  10 
36    48  谷口レーシング   大塚 光博
谷口 芳浩
横浜GTスペシャル 
37    28  ロバートE リチャードソン   R.E.リチャードソン
飯塚 昭三
トリイサニー 
38    44  TEAM OWLET   島田 敦彦
金田 政行
サニー1200 
39    マツダスポーツカークラブ   近江 晃
吉田 雅一
マツダサバンナRX-3 
40    マツダスポーツカークラブ   勝田 守
今津 隆行
マツダサバンナRX-3  57 
レースに関する補足