レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000kmレース 
大会名(英)  
主催者 FISCOクラブ、VICIC 
レース名 1000km 
格式  
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1975/07/27 
開催終了日 1975/07/27 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 晴一時雨 
路面状態 ドライ 
グリッド 変則ルマン式 
参加台数 52 
決勝出走台数 48 
完走台数 24 
周回数 150 
レース距離 645.0km 
優勝者の平均スピード 166.1km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
20  (株)トムス   舘 信秀
柳田 春人
セントラル20マーチ  150  3:52:51.49
29  石村レーシング/石村 靖雄   石村 靖雄
清水 省一
パワースパークシェブロン  150 
荒牧 正美   荒牧 正美
高原 敬武
ポルシェ910  141 
レーシングチームナイト 釜塚 誠   釜塚 誠
細川 昌吾
ナイトサバンナRX-3  134 
27  チームパサディナ   竹下 憲一
浅井 敬祐
スプリンタートレノ  134 
84  東名自動車(株)   高橋 健二
早乙女 実
東名サニー  132 
49  佐藤 恭一   武藤 文雄
福島 由之
サニークーペ  128 
31  トリイレーシング   岡田 勇
青島 弘明
トリイ・サニー  128 
マツダスポーツカークラブ   寺田 陽次朗
岡本 安弘
マツダサバンナRX-3  127 
10  33  森 幸吉   米山 忠夫
出野 盛雄
サニー1200クーペ  126 
11  マツダスポーツカークラブ   勝田 守
今津 隆行
マツダサバンナRX-3  125 
12  52  ACC・S   小村 義彦
栗原 廣
ACC・S/扇橋サニー  125 
13  15  ジローモーターレーシング   米山 二郎
藤田 直広
シェブロンB23  123 
14  35  石川 匡己   石川 匡己
新井 隆雄
三建工業パブリカ  121 
15  34  SHOEI RAICING   常陸 昭司
入原 つとむ
SHOEI サニー  119 
16  11  小泉 芳男   小泉 芳男
藤井 俊彰
スカイライン2000GTR  118 
17  32  高田 耕一   丸山 紀男
高田 耕一
深大寺サニークーペ  117 
18  54  古谷 雄史   古谷 雄史
川瀬 光良
山本チェリー  113 
19  10  53  磯野 春海   磯野 春海
中村 春美
ハルミサニー  111 
20  16  斉藤 辰毘羅   斉藤 辰毘羅
河本 光俊
大京園レオーネ  111 
21  11  55  福本 幸子   福本 幸子
松 悦子
ピットロードサニー  110 
22  12  40  黒田 義郎   黒田 義郎
成瀬 武久
サニークーペ  108 
23  25  山本 英輔   山本 英輔
石川 達夫
ベレット1600GTR  107 
24  21  窪寺 泰昌   窪寺 泰昌
星野 一義
サニーエクセレント  105 
    マツダオート山梨   宮坂 譲
宮坂 栄司
興和サバンナ  100 
    18  (株)シグマオートモーティブ   鮒子田 寛
森 泰章
マルボロシグマMC'75  90 
    39  中村 里り子   中村 正和
椎名 寿隆
グリーンスターレット  88 
    マツダスポーツカークラブ   田中 俊夫
河野 譲
マツダサバンナRX-3  80 
    信州カースポーツクラブ   辻本 征一郎
土屋 春次
フェアレディ260Z  78 
    30  チーム・エンドレス   野口 一男
渡辺 雄治
エンドレスカローラクーペ  78 
    85  島田自動車   島田 敦彦
飯塚 昭三
サニー1200  75 
    22  スピードショップルーキー   諸角 誠二
野崎 久夫
ルーキートヨタRTX  72 
    41  北見 和久   北見 和久
伊藤 政夫
君津タイヤカローラ  71 
    28  望月 保   礒部 淳一
鈴木 恵一
セリカ1600  70 
    36  丸山 博明   丸山 博明
持田 一臣
ロータスサニー  62 
    14  静岡マツダモータークラブ   白鳥 哲次
関谷 正徳
マツダサバンナRX-3  44 
    47  スピードショップターボ   北川 良雄
遠藤 正男
ターボサニー  44 
    45  横浜トヨペット/モータークラブ   青木 信太郎
神原 利一郎
横浜トヨペット/スターレット  36 
    23  チーム北野   北野 元
高橋 国光
サニーエクセレント  29 
    10  マツダスポーツカークラブ   近江 晃
新井 完純
マツダサバンナRX-3  26 
    24  (株)トムス   R.スカックス
L.ブルーナー
クラシックセリカ  25 
    44  喜多自動車/喜多 豊   尾頭 博行
酒井 良郎
大塚サニー  25 
    37  斉藤 弘昌   斉藤 弘昌
飯塚 忠
サニークーペ  22 
    50  工藤 博士   工藤 博士
佐藤 弘道
パル・サニー  21 
    48  上村 康二   上村 康二
小野間 武
チェリークーペ  18 
    38  山本 勉   山本 勉
八木 秀治
山本桜井チェリー  12 
    43  喜多自動車/喜多 豊   大川 光一
早川 正満
喜多スターレット  12 
    51  不破 隆司   不破 隆司
小西 登剛
スターレット 
レースに関する補足