レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000kmレース 
大会名(英)  
主催者 FISCOクラブ 
レース名 1000km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1977/05/03 
開催終了日 1977/05/03 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド 変則ルマン式 
参加台数 57 
決勝出走台数 57 
完走台数 27 
周回数 230 
レース距離 1002.5km 
優勝者の平均スピード 175.1km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
   片山 義美
従野 孝司
ロータリーデサントマーチ  230  5:43:23.38
20     柳田 春人
舘 信秀
セントラル20マーチ  223 
22     赤池 卓
関谷 正徳
コンドウSPL-13B  207 
10     林 良至
高原 敬武
ポルシェ906  207 
   見崎 清志
鈴木 恵一
アルピーヌ・ルノーA441  203 
52     高橋 健二
和田 孝夫
GT. Special Sunny  203 
   佐藤 文康
小笹 哲嗣
フォーミュラワン・マーチ  201 
18     白鳥 哲次
山田 久男
静マツサバンナ  198 
11     岡本 金幸
沢田 稔
三島オートシェブロン  197 
10  51     久保田 秀文
阿部 満
つかはら松岡サニー  193 
11  19     池沢 さとし
星野 一義
ユアサ・松岡サニー  190 
12  55     清野 憲治
星 敏男
スピードショップ輪スターレット  182 
13  62     泉水 広己
佐藤 征士
サニー1200  182 
14  17     勝田 守
今津 隆行
マツダサバンナRX-3  181 
15  61     青島
桜井 一郎
マリンゴールドサニー  181 
16  42     置田 友宏
置田 充彦
レビンカーズフェロードサニー  179 
17  54     越野 照喜
水野 秀人
以志川サニー  175 
18  47     金子 浩治
野田 勝彦
トヨタパブリカスターレット  175 
19  12     中嶋 悟
長坂 尚樹
サバンナRX-3  175 
20  31     鈴木 要一
窪寺 泰昌
サニーエクセレント  174 
21  23     篠原 孝道
久保 浩一
信成ダットサンZ  173 
22  28     佐々木 武夫
斉藤 貞雄
トヨタセリカ  173 
23     辻本 征一郎
石村 靖雄
シェブロンB23  169 
24  27     P.チャウ
A.カーン
CHOWINI'S CELICA  169 
25  29     山田 正一
山田 忠
サニーサイドカローラ  166 
26  21     小出 光夫
竹内 美博
JACKにったサバンナ  166 
27  10  60     鈴木 祥介
伊藤 邦雄
セントラル20サニー  163 
    37     一倉 哲治
牧口 規雄
まきぐちスターレット  158 
    24     山崎 勇
橋爪 忠
鬼灯レビン  158 
    15     米山 二郎
鮒子田 寛
シェブロンB23  152 
    49     有阪 一彦
高橋 信夫
ニッサンチェリー  147 
    30     山本 幸雄
白井 郁男
OKセリカ  146 
    36     諸角 誠二
山下 政義
オートショップ武蔵野ルーキーサニー  145 
    39     飯島 秀晴
井上 幸夫
ジプシー山本サニーU  131 
    48     鈴木 章
林 千尋
金井タイヤスターレット  120 
    41     金井 敏夫
勝間田 薫
更科まつおかサニー  118 
    32     石井 敏雄
和田 幸枝
サニーエクセレント  117 
       荒牧 政美
安 光一
ポルシェ910  114 
    53     石川 匡己
阿波島 武
蓬莱荘クワハラパブリカ  112 
    57     土屋 力
前田 文男
西昇サニー  86 
       黒沢 元治
金田 政行
SIGMA MC-77  72 
    50     田中 益雄
小島 福実雄
タナカヤマトサニー  67 
    14     赤堀 登通
青島 保
サバンナRX-3  64 
    45     泉 善男
守谷 昇久
ハツセタイヤサニー  63 
    58     小野間 武
上村 康二
サニー  62 
    26     早川 正満
人見 隆作
トラストレビン  60 
    59     下田 次郎
阿部 辰男
水車屋スターレット  59 
    46     河野 公司
岩田 邦夫
ショップトラストパブリカ  47 
    38     橋本 弘
川幡 康成
ジプシー山本サニー  41 
    16     寺田 陽次朗
萩原 雄一
マツダサバンナRX-3  23 
    35     釜塚 誠
D.ラトゥール
シグマ73MC  22 
    43     野口 和次
中村 義秋
ユミ・カシマサニー  15 
    40     水野谷 道明
袖山 誠一
ボンファイア新光サニー  15 
       加藤 俊兼
梅原 信裕
ローラT280 
    44     小林 博
小沢 喜昭
ジプシーYMKサニーV 
dq    56     杉山 正典
武藤 文雄
トリイサニー 
dq    25     斉藤 辰毘羅
高岡 祥郎
スバルレオーネ 
レースに関する補足
スタート:10:10