レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000kmレース 
大会名(英)  
主催者 FISCOクラブ 
レース名 1000km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1978/07/23 
開催終了日 1978/07/23 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド 変則ルマン式 
参加台数 64 
決勝出走台数 62 
完走台数 23 
周回数 230 
レース距離 1002.5km 
優勝者の平均スピード 182.3km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
R2     片山 義美
浅井 順久
ロータリーデサントマーチ  230  5:29:52.88
R2  11     長谷見 昌弘
星野 一義
シビエアルピーヌ  229 
R2     寺田 陽次朗
萩原 雄一
シェブロンマツダ  228 
R2  20     柳田 春人
清水 正智
ジェフィーマーチ  222 
R2  21     瀬川 雅雄
長坂 尚樹
スピードスター東京堂シェブロン  217 
R2  18     鮒子田 寛
佐藤 文康
デサント・フォーミュラワンシェブロン  216 
R2  27     岡本 金幸
沢田 稔
三島オートシェブロン  211 
15     今津 隆行
阿部 哲也
サバンナRX-3  199 
52     和田 孝夫
高橋 健二
GT Special Sunny  195 
10  84     早乙女 実
渋谷 栄治
オオツカ東名サニー  193 
11  17     日下部 保雄
細川 昌吾
ナイトサバンナ  191 
12  41     清野 憲治
星 敏男
プロショップ朝日スターレット  189 
13  81     大庭 誠介
山内 伸弥
サニー  187 
14  34     礒部 淳一
林 千尋
トヨタセリカ  184 
15  71     實川 美昭
石山 徹雄
平野鋼線エクセレントクーペ  182 
16  23     小松 大一郎
小松 正樹
サンデンロータリークーペ  182 
17  90     藤崎 和男
押尾 雅通
M&Tサニー  178 
18  31     小森 晋
田添 辰雄
小杉タイヤ・MORIサニー  172 
19  76     小泉 俊雄
岡田 信夫
スプリントサニー  170 
20  49     金子 繁夫
相馬 和夫
神奈川ラリークラブやまもとサニー  166 
21  72     中村 喜昭
水野 広和
みちのくタイヤサニー  165 
22  10  36     諸角 誠二
小山 勉
ルーキーやまろくサニー  162 
23  11  66     佐久間 健
清水 和夫
アサダサニー  162 
    79     松井 則夫
中村 利男
日本海サニー  160 
    45     戸谷 千代三
近藤 澄男
Alpha Cubic Sunny  153 
    R2  12     舘 信秀
蟹江 光正
トムスマーチ73Sトヨタ  148 
    R2     猪原 理
佐々木 秀六
ロータリーシェブロン  138 
    R2  80     関谷 正徳
白鳥 哲次
静マツ紫電  131 
    29     山田 正一
山田 忠
ニューロイヤルオートカローラ  129 
    73     増子 房次郎
川島 邦規
新光サニー  126 
    32     鈴木 健一
持田 一臣
スピードショップゴーイングサニー  122 
    47     金子 弘治
金子 繁
スターレット  116 
    67     竹内 章
大木 勝次
オートピア8サニー  113 
    R2     松本 恵二
藤田 直広
ダイヤトーンシェブロン  109 
    19     池沢 さとし
武藤 文雄
アライ・ウルフ・サニー  99 
    24     小口 千景
柳沢 伸明
ティーカムサバンナRX-3  98 
    R1  14     小出 光夫
新井 ひろし
にったサバンナRX-3・S  96 
    R2     新井 完純
近江 晃
スピードショップエフワンシェブロン  91 
    R2     高原 敬武
従野 孝司
伊太利屋マーチ  88 
    68     加藤 俊兼
光岡 鉦尚
加藤商事サニー  82 
    35     一ツ山 康
杉山 正典
富士オートサニー  80 
    59     神谷 仁
金坂 豊彦
KCサニー  80 
    22     J.スウィーニー
H.アダムチェック
ポルシェ911RSR  79 
    30     山本 幸雄
鈴木 誠
OKセリカ  69 
    65     富沢 久哉
赤坂 匡志
君津タイヤサニー  57 
    39     新堀 通衛
大川 春夫
関東スピードサニー  56 
    83     吉田 正規
松渕 孝行
チェッカーサニー  55 
    56     川崎 弘之
工藤 久夫
チトセタイヤ川崎サニー  54 
    86     平田 正美
久保田 功
クローバーサニー  54 
    43     尾野 通男
川辺 博
山口自動車工業サニー  53 
    37     関根 基司
野寺 義広
重田オートサービスサニー  48 
    44     長島 信夫
杉崎 哲之
森スペシャルサニー  47 
    51     鑓田 実
相葉 文男
GT.Special Sunny  40 
    62     森 宣彦
P.チャウ
セントラル20サニー  34 
    10     清水 恒男
堀江 龍三
新光サバンナRX-3  27 
    R1     内藤 正夫
飯田 一
ロータスレーシングエラン  23 
    28     佐々木 武夫
斉藤 貞雄
トヨタセリカ  21 
    50     田中 益雄
小島 福実雄
タナカレーシングサニー  21 
       西島 光義
竹平 素信
クレバーマジョルカ・セリカ  17 
    57     土屋 力
前田 文男
西昇ファミリーオートサニー  14 
    R1  26     早川 正満
人見 隆作
トラストスペシャルスターレット 
    82     米森 敏男
加美 山賢
カーショップファミリーサニー 
    R1     鞍 和彦
山崎 正雄
フェラーリディノ246GT 
レースに関する補足
スタート:11:00'01"