レース情報(決勝)

大会名 全日本富士500マイルレース 
大会名(英)  
主催者 富士スピードウェイ(株)、FISCOクラブ 
レース名 500マイル 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1978/10/29 
開催終了日 1978/10/29 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド 変則ルマン式 
参加台数 61 
決勝出走台数 55 
完走台数 32 
周回数 128 
レース距離 557.9km 
優勝者の平均スピード 160.6km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
R2     片山 義美
浅井 順久
ロータリーデサントマーチ  128  3:28:26.32
R2  11     長谷見 昌弘
N.ニコル
シビエ・アルピーヌルノー  127 
R2  12     舘 信秀
蟹江 光正
トムスマーチトヨタ  115 
R1     高原 敬武
生沢 徹
伊太利屋ポルシェ935  115 
R2     萩原 雄一
前田 正之
エフワンシェブロン  111 
R1  10     萩原 光
飯塚 昭三
トリイサニー  109 
R2  27     岡本 金幸
沢田 稔
三島オートシェブロン  109 
31     小森 晋
高崎 正博
R・E・MORIサニー  105 
25     山本 幸雄
鈴木 誠
OKレーシングセリカ  104 
10  R2     猪原 理
佐々木 秀六
ロータリーシェブロン  103 
11  R2  22     赤池 卓
津々見 友彦
LOLA 290 SPL  102 
12  48     浅野 武夫
江尻 旬子
浅野自動車スターレット  102 
13  R1     政井 裕之
政井 武雄
RX-7スペシャル  102 
14  47     金子 弘治
金子 達夫
池野タイヤ・スターレット  102 
15  19     松本 建喜
中村 英史
ナイトサバンナ  101 
16  37     関根 基司
野寺 義広
重田オートサービスサニー  100 
17  61     渡部 喜昭
伊藤 安人
中日本進タイヤサニー  100 
18  28     佐々木 武夫
斉藤 貞雄
トヨタセリカ  99 
19  39     岩崎 信義
亀井 孝行
サニークーペ  99 
20  21     高野 洋一
星野 武
スピードショップTAKUサバンナ  99 
21  84     渋谷 栄治
早乙女 実
オオツカ東名サニー  98 
22  14     井野 信一郎
阿部 俊行
西東京サバンナRX-3  98 
23  29     山田 忠
森 一正
ニューロイヤルオートカローラ  97 
24  32     鈴木 健一
持田 一臣
スピードショップゴーイングサニー  94 
25  68     小川 稔
前田 英夫
オガワレーシングサニー  93 
26  10  50     田中 益雄
小島 福実雄
タナカレーシングサニー  92 
27  11  65     飯塚 忠
斉藤 弘昌
オオタレーシングサニー  91 
28  30     高木 一栄
袖山 誠一
ビップセリカ  91 
dq    53     石川 匡己
阿波島 武
蓬来荘クワハラパブリカ  87 
29  12  74     星 英春
及川 秀秋
新港自動車ブリットサニー  79 
30  13  56     白井 啓雄
古谷 雄史
まつおかモリトミサニー  77 
31  23     小松 大一郎
小松 正樹
サンデンロータリークーペ  75 
32  33     杉山 岳久
志村 静雄
トムスジュニアセリカ  74 
    58     文字 剛
上村 康二
チェリーXIR  71 
    63     増子 房太郎
堀江 竜三
新光サニー  71 
    35     菅井 巌
菅井 弘
カクタス自動車カペラ  64 
    R2  80     関谷 正徳
泉水 広己
シビエ紫電  62 
    45     戸谷 千代三
近藤 澄男
Alpha Cubic Sunny  60 
    38     大橋 正夫
瀬間 三行
重田オートサービスサニー210  58 
    76     小泉 俊雄
遠藤 正男
スプリントサニー  56 
    R2  20     柳田 春人
辻本 征一郎
ジェフィーセントラル20マーチニッサン  51 
    64     北川 良雄
川島 邦規
からすターボサニー  38 
    71     都平 健二
実川 美昭
サニーエクセレントクーペ  33 
    52     和田 孝夫
高橋 健二
GT Special Sunny  31 
    57     土屋 力
前田 文男
ファミリーオート西昇サニー  27 
    66     出羽 尚行
長田 平
ルーキーダムダム富士電卓サニー  24 
    81     池田 徹
石塚 春雄
駅馬車サニー  20 
    15     今津 隆行
阿部 哲也
マツダサバンナRX-3  20 
    R1     鞍 和彦
伏見 厚彦
フェラーリディノ246GT  20 
    70     中村 正和
松本 克美
スターレット  18 
    R2     寺田 陽次朗
新井 完純
シェブロンマツダ  11 
    R1  55     小出 光夫
竹内 美博
にったシルエットカペラ  10 
    60     田治 直美
紙谷 裕昭
セントラル20サニー 
    26     石村 靖雄
岩波 節夫
サニーエクセレント 
    40     茂木 和男
金谷 羊造
トラスト鈴木鈑金サニー 
    16     日野 壮馬
大野 克友
マツダサバンナRX-3 
レースに関する補足
スタート:10:47'30"