レース情報(決勝)

大会名 全日本富士500kmレース 
大会名(英)  
主催者 富士スピードウェイ(株)、FISCOクラブ 
レース名 500km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1980/06/01 
開催終了日 1980/06/01 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 曇のち雨 
路面状態 ドライのちウェット 
グリッド 変則ルマン式 
参加台数 52 
決勝出走台数 51 
完走台数 23 
周回数 115 
レース距離 501.2km 
優勝者の平均スピード 178.3km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
  15     真田 睦明
鈴木 恵一
杉崎 直司
シェブロンB36  115  2:48:38.53
     佐藤 文康
戸谷 千代三
レノマスペシャルマーチ  112 
   藤田 直広
長坂 尚樹
SEIKO・スピードスターM1  106 
52     高橋 健二
和田 孝夫
ADVAN-Sunny  99 
80     鈴木 政作
白鳥 哲次
静マツスペシャルサバンナ  98 
21     飯田 薫
立川 高憲
サバンナRX-7  98 
68     大場 次雄
佐藤 克明
YAMATO CIVIC X  97 
81     今津 隆行
猪原 理
静マツスペシャルサバンナ  96 
   関根 基司
早乙女 実
カヤバ東名サニー  95 
10  45     越野 照喜
水野 秀人
レーシングサービス正和サニー  94 
11  35     渡辺 明
山上 登
ベルレーシングやまもとサニー  94 
12  10     阿部 俊行
深沢 寿裕
西東京サバンナRX-3  93 
13  12     土方 光行
杉山 豊史
マツダサバンナRX-3  92 
14  43     尾野 通男
川辺 博
JTB山口自工サニー  92 
dq    33     鈴木 康生
金子 弘治
井草 修
トヨタスターレット  90 
15  37     小池 龍重
坂本 修身
やまもとレーシングサニー  90 
16  19     土屋 春次
宮川 宏之
スリーテック240Z  89 
dq    29     磯崎 康広
板橋 勤
MDKサバンナ  89 
17  32     高村 照己
山本 富夫
スーパー丸一出羽モーターサニー  88 
18  53     石川 匡己
阿波島 武
焼津中部自動車パブリカ  87 
19  41     山崎 光彦
深沢 雅文
ALEX・サイエツ・サニー  84 
20  10  36     長田 博之
小田島 欽二
小宮 伸介
小宮オート小田島いとうサニー  83 
21  11  77     岡田
小林 正明
スプリントサニー  83 
22     小口 千景
柳沢 伸明
ティーカムサバンナスペシャル  82 
23  12  31     糠谷 政広
渡辺 喜昭
中日本サニー  81 
  13  39     諸角 誠二
土佐 隆
ROOKIE SUNNY  78 
  14  66     前田 文男
土屋 力
ひまわりサニー  77 
  15  30     小嶋 要治
稲葉 亘弘
神奈川電装スターレット  76 
  16  76     小泉 俊雄
遠藤 正男
スプリントベルレーシングサニー  69 
    38     伊藤 健二
野谷 明
マウントスターレット  67 
    18     鮒子田 寛
R.T.ゲック
ソックスB36  65 
    26     川口 吉正
高原 敬武
カッセーラダイヤモンドマーチ  60 
    14     石村 靖雄
清水 正智
サバンナRX-7  58 
       早川 正満
人見 隆作
関口 耕一
トラストレビン  56 
    11     坂本 洋一郎
栗田 省吾
サカモトオートフェアレディZ  54 
    48     浅野 武夫
江尻 旬子
浅野自動車パブリカ  47 
    20     柳田 春人
武藤 文雄
Z Sport バイオレット  44 
    24     窪田 貢
山口 房博
大矢 正篤
ティーカムサバンナRX-3  37 
    27     岡本 金幸
沢田 稔
三島オートマーチ  35 
    44     松本 克美
関根 光治
セイワデンタルスターレット  31 
    69     大川 春夫
加藤 禎亮
ユキ中日本サニー  29 
    46     斉藤 貴司
大橋 正夫
石原自動車サニー  29 
    50     田中 益雄
前田 英夫
タナカレーシングフレンドサニー  26 
    51     佐野 孝一
安部 陸
マツイサニー  22 
    55     早川 友輔
加藤 正明
早川造園CKRパブリカ  22 
    34     芹沢 厚
植松 清隆
ひかるサニー  20 
    70     新堀 通衛
小林 修
SCCNサカマスペシャルサニー  19 
    40     相葉 文男
渋谷 栄治
オオツカサニー 
    71     岩波 節夫
實川 美昭
SCCNナイトーオートサニー 
       寺田 陽次朗
萩原 雄一
シェブロンマツダ 
       中村 正和
清水 浩一郎
星野 薫
マーチ73Sトヨタ 
レースに関する補足
スタート:12:30