レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000kmレース 
大会名(英)  
主催者 富士スピードウェイ(株)、FISCOクラブ 
レース名 1000km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1980/07/27 
開催終了日 1980/07/27 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド 変則ルマン式 
参加台数 54 
決勝出走台数 53 
完走台数 23 
周回数 230 
レース距離 1002.5km 
優勝者の平均スピード 181.8km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
15     真田 睦明
鈴木 恵一
シェブロンB36  230  5:30:51.58
   萩原 雄一
N.ニコル
シェブロンマツダ  226 
   佐藤 文康
戸谷 千代三
レノマスペシャルマーチ  221 
27     岡本 金幸
沢田 稔
三島オートマーチ  219 
   藤田 直広
長坂 尚樹
SEIKOスピードスターM1  215 
22     赤池 卓
津々見 友彦
辰己 裕信
ベニハナ・マーチ  215 
18     鮒子田 寛
R.T.ゲック
見崎 清志
ソックスB36  207 
80     白鳥 哲次
鈴木 政作
静マツスペシャルサバンナ  199 
52     高橋 健二
萩原 光
ADVAN-SUNNY  198 
10  68     大場 次雄
佐藤 克明
溝川 謙
YAMATO CIVIC X  197 
11  36     進藤 英夫
林 明児
佐々木 昭吾
丸進ファーストサバンナU  193 
12  21     飯田 薫
立川 高徳
磐上 幸男
TAKU SPL RX-7  191 
13  39     諸角 誠二
土佐 隆
ROOKIE-SUNNY  188 
14  29     磯崎 康広
板橋 勤
田端 哲治
MDKサバンナ  185 
15  20     柳田 春人
武藤 文雄
P.チャウ
Z Sport バイオレット  182 
16  24     窪田 貢
山口 房博
大矢 正篤
ティーカムサバンナRX-3  181 
17  19     土屋 春次
宮川 宏之
スリーテック240Z  180 
18  37     小池 龍重
坂本 修身
やまもとレーシングスターレット  178 
19  11     坂本 洋一郎
栗田 省吾
品田 宏男
サカモトオートフェアレディZ  176 
20     小口 千景
柳沢 伸明
ティーカムスペシャルサバンナ  175 
21  34     芹沢 厚
植松 清隆
ひかるサニー  175 
22  40     相葉 文男
寺井 忠雄
オオツカサニー  163 
23  30     小嶋 要治
稲葉 亘弘
神奈川電装スターレット  162 
  47     山田 正一
松渕 孝行
ロイヤルオートSAJAカローラ  157 
  33     礒部 淳一
望月 保
MOTセリカ  155 
     関根 基司
早乙女 実
カヤバ東名サニー  152 
    32     岩崎 信義
亀井 孝行
イワザキレーシングモリサニー  144 
    54     茂木 和男
山本 郁二
伊藤 泰昭
ノーベル書房騎西サニー  144 
    81     今津 隆行
菊地 清
猪原 理
静マツスペシャルサバンナ  138 
    25     鎌田 耕造
星野 喜代志
JACS・BSサバンナRX-3  132 
    43     志村 静雄
鈴木 章
小阪 弘
トムスジュニアスターレット  105 
    82     駒 光武
矢島 稔
カンワ商会サニー  98 
    66     前田 文男
土屋 力
谷合 昭治
ひまわりチャレンジャーサニー  93 
    50     田中 益雄
前田 英男
カーショップフレンド田中サニー  92 
    45     青木 信太郎
金子 弘治
アドバンスターレット  82 
    71     實川 美昭
岩波 節夫
SCCNナイトーオートサニー  79 
    53     石川 匡己
阿波島 武
焼津中部自動車パブリカ  74 
    31     P.サプコン
古谷 雄史
RSハラダサニー  62 
    44     松本 克美
関根 光治
セイワデンタルスターレット  54 
    17     高木 一栄
袖山 誠一
J.ウォン
ビップカローラ  54 
    10     深沢 寿裕
阿部 俊行
西東京サバンナRX-3  45 
    46     岩城 滉一
中川 政義
安原 研哉
セントラル20Zスポーツサニー  39 
    69     大川 幸夫
加藤 禎亮
ユキ&中日本サニー  39 
    51     関 祐人
小川 稔
Way Out フレンドサニー  38 
    67     藤原 文雄
吉沢 美智雄
山崎 好一
ひまわりチャレンジャーサニー  28 
    26     川口 吉正
高原 敬武
関谷 正徳
マーチロータリー  21 
    28     都平 健二
越野 照喜
スクーデリアニューサニー  17 
    35     渡辺 明
山上 登
ベルレーシングやまもとサニー  16 
    23     宮沢 賢一
名取 一夫
関島 利文
樹氷サバンナ  15 
    12     土方 光行
杉山 豊史
小磯 好一
マツダサバンナRX-3 
    48     浅野 武夫
江尻 旬子
浅野自動車パブリカ 
    16     安積 芳昭
清水 恒男
新光サバンナRX-3 
dq    41     千代川 善春
清水 久
ガレージチヨカワSPLサニー  139 
レースに関する補足
スタート:10:00