レース情報(決勝)

大会名 鈴鹿1000km自動車レース 
大会名(英)  
主催者 (株)ホンダランド 
レース名 1000km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1980/08/30 
開催終了日 1980/08/31 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 6.0km 
天候 雨 
路面状態 ウェット 
グリッド 変則ルマン式 
参加台数 41 
決勝出走台数 41 
完走台数 21 
周回数 148 
レース距離 888.6km 
優勝者の平均スピード 136.5km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
12     辰己 裕信
長坂 尚樹
レッドカーペットマーチ75S  148  6:30:35.07
   佐藤 文康
赤池 卓
レノマスペシャルマーチ  145  6:30:36.39
52     萩原 光
小幡 栄
ADVANサニー  136  6:32:01.85
45     高武 富久美
永松 邦臣
明和シビック  135  6:31:32.67
27     笹野 功
西野 弘美
梅田サニー  135  6:32:01.96
19     稲垣 文夫
今井 政昭
明野自動車サバンナ  132  6:32:12.21
21     桜井 善範
川部 厚司
須田サニー  130  6:31:11.48
72     上田 啓二
森本 武
カーショップヨネダ上田サニー  130  6:32:52.70
11     藤村 年男
高崎 保
サニー  129  6:32:15.15
10  80     藤原 吉政
安達 富一
VOLKサニー  129  6:32:42.97
11  65     大竹 尋志
富永 充彦
RSヤマダスターレット  128  6:32:21.92
12  22     島田 正弘
乗鞍 仁
サニー  128  6:32:30.50
13     阪本 一義
伊谷 謙治
カプリスRX-7  127  6:32:20.41
14  10  16     竹内 浩一
国定 要一
京子Rボンムウサニー  126  6:32:06.13
15  82     山田 克比路
黒木 重之
城南自動車RSサバンナRX-3  124  6:31:52.14
16  11  34     関谷 高司
戸田 忠昭
スピードスターサニー  120  6:32:19.64
17  12     大場 次雄
佐藤 克明
YAMATO CIVIC X  119 
18  13  48     木村 安男
木村 吉男
宝自動車スペシャルサニー  116  6:30:41.24
19  14  87     堀江 康次
亀山 尚美
須田サニー  113  6:33:06.79
20  15  28     村田 昭男
上中 二三夫
西中島タートルスターレット  111  6:30:38.17
21  16     柏谷 健
丸山 敏光
シビック  108  6:31:38.09
    36     坂本 典正
川村 キミオ
サニー  103 
    14     阪本 哲雄
万賀 行雄
阪本鈑金サニー  99 
    20     田中 多一郎
野中 真喜雄
田中書店どらえもんサニー  95 
       近藤 孝義
近藤 優
蒲郡マツダサバンナRX-3  92  6:32:06.31
    46     若杉 直樹
竹村 孝英
若竹サニー  91 
    23     R.T.ゲック
高橋 淳
ダイエーブルーマウンテンB-36  89 
    35     山本 覚
武田 正博
藤井板金モンブランサニー  86  6:30:54.63
    37     越野 照喜
水野 秀人
レーシングサービス正和サニー  81 
    81     舘 信秀
星野 薫
ドームセリカターボRENOMA SPL  72 
       中村 正和
竹下 憲一
マーチ73S  59 
    62     藤田 哲
中井 紳一郎
興和モータースO&Kスターレット  58 
       緒方 行雄
小倉 良幸
プロショップオガタサニー  37 
    77     田中 武司
小寺 満男
カムスサニー  37 
    55     加藤 俊兼
加藤 太
加藤商事サニー  36 
    18     山本 満雄
池田 好光
ARCNサニー  33 
    33     前川 武弘
熊谷 真和
グランシャトースターレット  29 
    25     佐久間 広信
篠田 富美子
ジェミニガレージサニー  10 
    76     村瀬 則彦
水野 謙治
長大パブリカ 
    88     A.フー
D.ラトゥール
シェブロンB-31 
    17     岩田 義通
岩田 豊秋
京子Rボンムウサニー 
レースに関する補足