レース情報(決勝)

大会名 全日本富士1000kmレース 
大会名(英)  
主催者 富士スピードウェイ(株)、FISCOクラブ 
レース名 1000km 
格式 国内 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 1981/07/26 
開催終了日 1981/07/26 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.3km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド 変則ルマン式 
参加台数 65 
決勝出走台数 63 
完走台数 24 
周回数 230 
レース距離 1002.5km 
優勝者の平均スピード 182.1km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ― 
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
   佐藤 文康
小笹 哲嗣
藤田 直広
レーシングメイトマーチ  230  5:30:17.92
18     戸谷 千代三
鮒子田 寛
米山 二郎
レノマスペシャルシェブロン  227 
26     川口 吉正
関谷 正徳
カッセーラジャパンマーチ  225 
82     内田 審司
長坂 尚樹
オートビューレックM1  209 
17     小口 千景
石村 靖雄
安積 芳昭
スピードショップセブン・253  201 
77     従野 孝司
辰巳 裕信
サバンナ253SR  199 
14     勝木 紳一
冨岡 弘司
関口 満男
雨宮自動車関口石油RX-3  196 
39     諸角 誠二
土佐 隆
木川 幸次
ROOKIE-SUNNY  190 
24     山口 房博
窪田 貢
大矢 正篤
ティーカムサバンナRX-3  190 
10  16     田端 哲治
磯崎 康広
草野 誠二
オートタイヤ田中RX-7  189 
11  46     土屋 力
小山 勉
前田 文男
ファミリーオートひまわりサニー  185 
12  55     高木 一栄
人見 隆作
桑原 てるみ
VIP・トラストカローラ  183 
13  40     相葉 文男
渋谷 栄治
GEFI HIPPOサニー  183 
14  28     太田 政幸
藤川 輝信
遠藤 安彦
CAR BOYカシマサニー  183 
15  51     前田 英夫
小川 稔
岡田 信夫
藤沢シンエイオートフレンドサニー  182 
16  21     飯田 薫
杉崎 直司
TAKU RX-7  181 
17  67     土岐 祥二郎
橋本 雅文
石森 浩元
オートカウンセラー高勢サニー  180 
dq    34     糠谷 政広
渡部 喜昭
糠谷製茶MATCHサニー 
18  50     田中 益雄
小池 伸子
田中レーシングフレンドサニー  179 
19  56     芹沢 厚
金指 卓司
植松 清隆
MRMひかるサニー  177 
20  36     岩崎 信義
長島 信夫
イワザキレーシングモリサニー  171 
21  91     土屋 春次
宮川 宏之
スリーテック240 Z  170 
22  25     鎌田 耕造
星野 喜代志
篠崎 博
BF Goodrich RX-3  167 
23     関根 基司
飯塚 昭三
カヤバ東名サニー  165 
dq    58     横山 準市
石川 正夫
神長倉 弘道
フライデイフルスロットルサニー 
24  66     長田 規一
真野 道夫
チーム純・ターボサニー  162 
    10     阿部 俊行
深沢 寿裕
西東京サバンナRX-3  151 
    64     金子 弘治
真野 昇
池野タイヤスターレット  149 
    23     下山 恵子
古株 洋子
ツジモト・レーシング・ラングレー  142 
    43     磐上 幸男
金光 泰徳
羽田 進
TAKUサニー  129 
    29     都平 健二
池沢 さとし
スクーデリアニューサニー  127 
    32     下田 次郎
森谷 幸雄
タカハギタイヤスターレット  116 
    81     鈴木 政作
岡本 安弘
玉姫殿サバンナSPL  112 
    20     佐藤 征士
中川 政義
森 宣彦
セントラル20サニー  104 
    48     浅野 武夫
江尻 旬子
浅野自動車パブリカ  101 
    53     石川 匡己
阿波島 武
清水 浩一郎
焼津中部自動車スターレット  101 
    19     A.フー
小幡 栄
シェブロンB-31  98 
    52     高橋 健二
和田 孝夫
ADVAN-Sunny  95 
    65     坂本 修身
山上 登
アバテスレーシングチームサニー  95 
    62     樋沼 明男
小宮 延雄
花里 功
ニッサンサニーB110クーペ  89 
    57     松本 克美
関根 光治
セイワデンタルスターレット  88 
    37     越野 照喜
水野 秀人
レーシングサービス正和サニー  87 
       中村 正和
N.ニコル
マーチトヨタ  84 
    76     小泉 俊雄
遠藤 正男
新堀 通衛
スプリント遠藤商会サニー  77 
    11     舘 信秀
A.カーン
礒部 淳一
トムスG5カローラ  73 
    33     秋山 正弘
秋山 十三男
近藤 正男
秋山工業そーわZX  71 
    80     白鳥 哲次
猪原 理
玉姫殿シェブロンマツダ  66 
dq    12     杉山 豊史
小磯 好一
マツダサバンナRX-3 
    63     増子 房太郎
榎本 博
アバルトQT新光サニー  59 
    30     小嶋 要治
稲葉 亘弘
神奈川電装スターレット  56 
    59     進藤 龍彦
佐々木 英明
皆川石油アオキ犬猫病院サニー  55 
    75     吉沢 美智雄
落合 秀幸
川久保 基夫
ひまわりサニー  49 
    31     P.サプコン
古谷 雄史
RSハラダセリカ  42 
    27     岡本 金幸
沢田 稔
中村 誠
三島オートマーチ  37 
    47     山田 正一
松渕 孝行
森 栄治
ロイヤルオートSAJAレビン  35 
    60     大橋 正夫
斉藤 貴司
ハイビスカス石原自動車サニー  32 
       赤池 卓
津々見 友彦
大協マーチマツダ  25 
    35     小池 龍重
渡辺 明
織田 一彦
山本レーシングサニー  18 
    41     栗山 純一
細井 心一
オオツカトリイスターレット  17 
    68     佐藤 克明
溝川 謙
大場 次雄
YAMATO CIVIC X  12 
    61     関 達彦
松並 健一
カフェトレド松並石油サニー 
    84     板橋 勤
今村 吉則
石川 明彦
北島三郎音楽事務所MDKサニー 
    71     實川 美昭
西島 秀雄
清水 省一
Zオートプラスティックサニー 
レースに関する補足
スタート:11:00