レース情報(決勝)

大会名 第30回インターナショナル ポッカ1000km 
大会名(英)  
主催者 (株)鈴鹿サーキットランド、SMSC 
レース名 1000km 
格式 国際 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数 32000 
開催開始日 2001/08/25 
開催終了日 2001/08/26 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 5.8km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド 2列スタッガード右上位 
参加台数 35 
決勝出走台数 35 
完走台数 25 
周回数 171 
レース距離 1001.9km 
優勝者の平均スピード 163.5km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン スープラGT 
最速ラップタイム 2:02.621 
最速ラップ平均時速 172.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
GT500  38  TOYOTA TEAM CERUMO   竹内 浩典
立川 祐路
脇阪 薫一
au セルモ スープラ  171  6:07:29.393
GT500  無限×童夢プロジェクト   道上 龍
光貞 秀俊
伊藤 大輔
ロックタイト無限×童夢NSX  171  6:07:43.847
GT500  30  TEAM TAKEONE   岡田 秀樹
A.コウト
R.ライアン
綜警 McLaren GTR  170  6:07:30.571
GT500  18  無限×童夢プロジェクト   S.フィリップ
金石 勝智
細川 慎弥
TAKATA無限×童夢NSX  170  6:08:17.461
GT500  39  IDC SARD RACING TEAM   R.デュマ
織戸 学
荒 聖治
IDC大塚家具サードスープラ  164  6:09:19.937
INT  72  TEAM TAISAN ADVAN   福山 英朗
余郷 敦
西澤 和之
シェルタイサンアドバンGT3R  157  6:07:55.205
GT300  81  TEAM DAISHIN   大八木 信行
青木 孝行
横島 久
ダイシンADVANシルビア  157  6:08:17.442
GT300  71  シグマテックレーシングチーム   ガッツ城内
田嶋 栄一
黒澤 治樹
シグマMR-S  156  6:07:43.244
GT300  26  TEAM TAISAN ADVAN   松田 秀士
鈴木 隆司
A.バグナル
シェルタイサンアドバンGT3R  154  6:07:40.312
10  GT300  70  TEAM GAIKOKUYA   石橋 義三
P.ヴァン・スクート
星野 薫
外車販売の外国屋アドバン  150  6:07:56.694
11  RS  22  YRPエコゼロパーク   山本 雅樹
山本 克典
近田 直人
YRP永井医院52μアンコール  150  6:09:50.266
12  C-GT  910 RACING   平川 晃
橋村 俊英
A.ウィルコクス
PCJ日本ポルシェクラブ910  150  6:09:58.120
13  GT300  28  ドリーム28   高橋 一穂
木村 博
塚原 久
ドリーム28 NSX アメリカンR  148  6:08:53.299
14  S-E  20  RSオガワ   小宮 延雄
冨本 好成
パグ・ジョン・ヨン
RSオガワADVANランサー  146  6:07:37.061
15  GT300  901  A&S RACING   池谷 勝則
貞方 邦介
K-STADIUM MT900R  146  6:08:45.314
16  GT300  TEAM大黒屋   日置 恒文
堤 明彦
羽根 幸浩
ARC大黒屋ぽるしぇ  145  6:10:50.489
17  INT  55  Rollcentre Racing with Mole Valley/Xavex   M.ショート
R.バーフ
R.スタントン
TVRタスカンR  144  6:07:51.442
18  INT  355  YELLOW MAGIC   鈴木 利男
山路 慎一
浅見 掌吉
Yellow Magic F355  144  6:08:04.141
19  INT  29  CHAMBERLAIN MOTORSPORT   S.ワトソン
J.リスター
クライスラー・バイパーGTS-R  143  6:07:35.179
20  S-E  36  TRACY SPORTS   長野 賢也
吉本 大樹
兵頭 信一
C-WEST S2000  143  6:09:22.360
21  S-E  ノーティーレーシングチーム   柳生 治男
冨桝 朋広
セコハン市場・ファルケンEVO  140  6:07:59.069
22  C-GT  280  DREAM 28   大城 一
富田 光夫
松山 政孝
ZEROMAX NSX  133  6:08:27.050
23  S-E  45  浅野レーシングサービス   浅野 武夫
笠原 智行
FKマッシモADVANシビック  130  6:10:01.137
24  RS  15  Team NCL   西村 秀敏
小川 貴裕
古谷 昌義
NCL SK5.2  129  6:09:54.041
25  S-E  87  ケイズオートファクトリー   金森 敏一
橋本 道彦
岩月 辰文
BPアドバンチーム時間割DC2  128  6:09:31.232
nc    C-GT  930  M'S MACHINE WORKS   山田 英二
宮川 泰夫
芳賀 重光
エムズ930 ADVANポルシェ  117  6:08:46.815
nc    GT300  360  DANTAIRE PROJECT RACING   佐々木 孝太
西澤 誠剛
中村 旬
ダンテールフェラーリ360GT  111  6:09:11.207
nc    S-E  19  JMC RACING DIVISION   輿水 敏明
植田 正幸
関 豊
JMC・ADVAN・GT-R  106  6:08:01.616
    GT300  65  AMPREX MOTOR SPORT   橋本 元次
C.クワン
AMPREX-RX7  104  6:07:16.840
    RS  (有)レプリスポーツ   吉川 とみ子
郭 美美
荻原 なお子
大林アタッカーズSK5.2  94 
    GT500  88  JLOC   古谷 直広
和田 久
桧井 保孝
ノマドヒロトディアブロJGT1  89 
    GT300  11  TEAM GAINER   井倉 淳一
牛窪 宏次
伊達 鷹彦
JIM メディコム GT3R  73 
    S-E  98  オレカテクニックイデアル   粕谷 俊二
川越 賢二
M'S ALTIA GTR  65 
    S-E  ススキレーシングメカニックス   見崎 清志
市村 秀明
守屋 英利
STP☆ススキレーシングGTR  45 
    INT  60  Marcos Racing International   C.オイサー
原田 淳
マーコス・マンタラ  20 
レースに関する補足
最速ラップドライバー:竹内浩典/立川祐路/脇阪薫一、最速ラップ:84周目、スタート:13:05'24"、ペナルティ:No.60/360(2回)/11/65は5周減算、No.29/9(2回)/90/11(2回)/87/3/8(2回)/19/26/6/20/38/360/36/30は10秒停止