レース情報(決勝)

大会名 第32回インターナショナル ポッカ1000km 
大会名(英)  
主催者 (株)鈴鹿サーキットランド、SMSC 
レース名 1000km 
格式 国際 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数 35000 
開催開始日 2003/08/23 
開催終了日 2003/08/24 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 5.8km 
天候  
路面状態  
グリッド  
参加台数 34 
決勝出走台数 34 
完走台数 17 
周回数 173 
レース距離 1004.6km 
優勝者の平均スピード 165.8km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー  
最速ラップマシン ホンダNSX 
最速ラップタイム 1:59.599 
最速ラップ平均時速 0.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
GT500  18  童夢レーシングチーム   道上 龍
S.フィリップ
Regain 童夢 NSX  173  6:03:28.033
GT500  16  童夢レーシングチーム   伊藤 大輔
T.コロネル
G'ZOX-NSX  173  6:04:02.578
GT500  38  TOYOTA TEAM CERUMO   竹内 浩典
立川 祐路
下田 隼成
au セルモ スープラ  173  6:04:29.706
GT500  39  IDC SARD RACING TEAM   D.シュヴァガー
織戸 学
J.デュフォア
iDC 大塚家具 サードスープラ  165  6:03:29.168
GT300  71  シグマテックレーシングチーム   Guts城内
澤 圭太
片岡 龍也
シグマDUNLOPセリカ  159  6:04:58.939
GT300  77  クスコレーシング   小林 且雄
谷川 達也
山野 哲也
クスコアドバンインプレッサ  157  6:03:39.505
GT300  ベルノ東海ドリーム28   高橋 一穂
渡辺 明
冨本 好成
リニューカーインターリンクNSX  157  6:04:00.716
GT500  88  JLOC   山西 康司
WADA-Q
三船 剛
ノマドディアブロJGT1  155  6:03:29.912
GT300  69  (株)テラモト・テクニカル・オフィス   和田 博
影山 正美
井上 貴志
FK/マッシモADVANポルシェ  155  6:05:28.367
10  GT300  A&S RACING   菅 一乗
筒井 克彦
正義の味方 覆面レーサーX MT  152  6:04:07.035
11  S-E  63  TEAM LEYJUN   OSAMU
木本 正広
玉中 哲二 
レイジュンダンロップGTR  146  6:05:37.476
12  S-E  ORQUE TECHNIQUE IDE'ALE   粕谷 俊二
中川 隆正
吉川 とみ子
ADVAN ORQUE GTR  145  6:05:25.842
13  GT300  70  TEAM GAIKOKUYA   石橋 義三
黒澤 治樹
山岸 大
外車の外国屋ダンロップポルシェ  143  6:04:45.530
14  RS  15  Team NCL   西村 秀敏
太田 浩
古谷 昌義
Team NCL 5.2  142  6:04:36.236
15  S-E  浅野レーシングサービス   浅野 武夫
笠原 智行
水書 健司
FK/マッシモADVANインテグラ  138  6:04:06.177
16  S-E  19  JMC RACING DIVISION   輿水 敏明
植田 正幸
吉富 章
JMCダンロップMAX☆GTR  137  6:05:55.020
17  S-E  87  ケイズオートファクトリーレーシングチーム   金森 敏一
佐藤 英而
瀧 茂己
Q'sアドバンインテグラ  134  6:04:00.846
    S-E  12  ちーむ時間割   田中 壮一郎
竹島 徹
三芳 勉
クイーンスクエア.ネットエボ [  116  6:04:00.167
    OPEN  112  アークテックモータースポーツ   金子 秀男
吉浦健治
樋口 正治
ARKTECH 968 EVO U  114  6:03:29.912
    S-E  35  TEAM NRF   中村 旬
島沢 隆彦
佐々木 孝太
NRFミストSSRDL△RX8  109  6:04:56.791
    S-E  20  RSオガワ   小宮 延雄
斉藤 多聞
杉本 龍生
RSオガワADVANランサー  103  6:05:55.743
    S-E  280  浜松商工会議所青年部/花博紹介   大城 一
前嶋 秀司
伊藤 俊哉
花博PIRELLI出雲殿NSX  102  6:03:36.115
    S-E  SUSUKI RACING MECHANICS   古谷 直広
菊地 靖
山本 将之
TSR☆ススキレーシングGTR  96  6:04:21.847
    GT300  ZIPSPEED   吉田 泉
小林 賢二
落合 俊之
ZIPSPEED コルベット  70  6:05:50.977
    RS  22  永井医院モータースポーツクラブ   山本 雅樹
宮城 光
山本 克典
永井医院YRP幸田サーキットμ  148 
    S-E  34  TEAM MDTSS   池谷 勝則
川口 正敬
タイヤガーデン-BP-DC5  127 
    GT300  911  910 RACING   田中 和幸
宮川 やすお
石原 将光
910サカモトアドバンポルシェ  96 
    RS  00  MAX RACING   阪口 良平
若曽根 一廣
海老原 茂樹
真神パワーJMC/MAX/YH  88 
    GT300  11  TEAM GAINER   松田 秀士
田中 哲也
JIM RodeoDrive アドバン F360  78 
    S-E  23  C-WEST LABS   尾本 直史
星野 一樹
植松 忠雄
C-WEST アドバン Z33  72 
    S-E  Shinryo Racing Team   冨桝 朋広
関 豊
交告 映児
ファルケン☆ランサーEVO [  67 
    S-E  602  ちーむ時間割   岡田 道昌
岩月 辰文
鳥居 良彦
ファルケンブリッド享成ランサー  56 
    GT300  111  アークテックモータースポーツ   藤田 明
芳賀 重光
飯島 寛也
PCJアークテックGT3  33 
    RS  MISEN SPORT   郭 美美
荻原 なお子
東條 泉美
LADY'S D ☆ ADVAN RS  14 
レースに関する補足
最速ラップ:道上龍/S.フィリップ ペナルティ:No.15は5周減算と10秒停止、No.911はドライビングスルー