レース情報(決勝)

大会名 第33回インターナショナルポッカ1000km 
大会名(英)  
主催者 (株)鈴鹿サーキットランド、SMSC 
レース名 1000km 
格式 国際 
シリーズ  
シリーズ(英)  
ROUND  
カテゴリ名 耐久 
観客数
開催開始日 2004/08/21 
開催終了日 2004/08/22 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 5.8km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド  
参加台数 30 
決勝出走台数 30 
完走台数 25 
周回数 173 
レース距離 1004.6km 
優勝者の平均スピード 163.4km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン ― 
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速 0.0km/h 
最速ラップドライバー 道上 龍 
最速ラップマシン ホンダ 
最速ラップタイム 2:00.502 
最速ラップ平均時速 173.4km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン チーム名 ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
GT500  18  童夢レーシングチーム   道上 龍
S.フィリップ
伊藤 大輔
TAKATA童夢NSX  173  6:08:47.528
GT500  100  チーム国光with MOONCRAFT   中野 信治
加藤 寛規
RAYBRIG NSX  173  6:10:17.930
GT300  20  テラモト・テクニカル・オフィス   和田 博
影山 正美
光貞 秀俊
FK/マッシモADVANポルシェGT3-RSR  161  6:08:47.918
GT300  72  TEAM GAIKOKUYA   平川 晃
福山 英朗
砂子 塾長
インタークルーアドバンBOROポルシェ  161  6:10:42.472
GT300  ベルノ東海ドリーム28   高橋 一穂
渡辺 明
X.ポムピドウ
プリヴェチューリッヒ・クムホ・NSX  161  6:10:54.336
GT300  A&S RACING   谷川 達也
山下 潤一郎
周防 彰悟
Gulf K-stadium MT-R  159  6:10:20.347
GT300  69  テラモト・テクニカル・オフィス   和田 雅英
井上 貴志
竹内 浩典
PCJダンロップポルシェGT3-RS  157  6:09:31.399
GT300  木本レーシング   木本 正広
玉中 哲二 
堀田 誠
フランク-ミューラー(株)アクセルマッハFC  156  6:10:41.282
Open  112  ARKTECH MOTORSPORTS   斉藤 多聞
吉川 とみ子
芳賀 重光
ARKTECH ADVAN GT3-CUP MOND SPEED  151  6:10:44.602
10  Open  14  TOMEI SPORT   小山 雅也
渡辺 史彦
袖山 誠一
Tomei Sport GT3R ADVAN  150  6:09:46.259
11  Open  25  ドナーゲレーシング   一楽 智也
近藤 真彦
福田 良
ADVAN DG ゼナドリン GT3  150  6:10:22.523
12  S-E  シンリョウレーシングチーム   冨桝 朋広
関 豊
ファルケン☆ランサーEVO[  150  6:10:39.155
13  S-E  オレカテクニックイデアル   粕谷 俊二
見崎 清志
OSAMU
BP ADVAN GTR  148  6:08:58.433
14  RS     島沢 隆彦
太田 浩
板倉 達也
21st with JFA 最強BOMBERS  145  6:09:36.875
15  S-E  10  チーム MOVE ADVAN   古谷 直広
山本 将之
塩渕 誠二
TOTAL ADVAN MOVE DC5  145  6:09:44.428
16  RS  15  Team NCL   阪口 良平
若曽根 一廣
西村 秀敏
真神パワーNCL ADVAN トヨタ  145  6:10:20.657
17  S-E  45  浅野レーシングサービス   浅野 武夫
笠原 智行
水書 健司
コスモソニック21 FK インテグラ  144  6:11:05.264
18  S-E  12  ちーむ時間割   竹島 徹
島田 和樹
寺下 昌宏
Qs'インテークマジックプロijak ADVANエボ[  142  6:11:03.778
19  GT300  111  ARKTECH MOTORSPORTS   大井 貴之
飯島 寛也
Guts城内
ARKTECH ENDLESS ADVAN GT4  140  6:09:48.661
20  S-E  87  K'Z RACING FACTORY   金森 敏一
野地 廣行
瀧 茂己
RISO・BP DC5  135  6:09:28.744
21  GT300  70  TEAM GAIKOKUYA   石橋 義三
星野 薫
山岸 大
エブロ&外国屋アドバンポルシェ  134  6:09:15.228
22  S-E  602  パームタウン   岡田 道昌
岩月 辰文
鳥居 良彦
ファルケンブリッド享成鳥居歯科眼科ランサー  133  6:09:06.960
23  S-E  280  TSK motor sports   前嶋 秀司
河野 利高
北野 和行
alpinestars PIRELLI はままつ給食NSX  128  6:12:13.216
24  Open  47  プロモデットコミネエンジニアリング   組田 龍司
清水 隆広
吉田 泉
PROMODET JUジャナイトポルシェ993  126  6:10:56.100
25  Open  80  DREAM CAR RACING TEAM   近藤 哲
吉本 明
都筑 アキ
エスプリ☆薬師寺保栄のドリームカーハイパースープラ2J  123  6:10:26.620
nc    S-E  230  モーラ   黒澤 治樹
柳田 真孝
星野 一樹
MOTUL ADVAN Z  86  6:10:56.252
    RS  22  永井医院RT   山本 雅樹
宮城 光
都筑 晶裕
永井医院幸田サーキットYRP桐山52μ  91 
    RS  00  MAX RACING   若原 康正
上田 剛久
植田 正幸
JCS&スクーデリア・コルセMYST 93 DL  86 
    GT500  39  IDC SARD RACING TEAM   J.デュフォア
A.コウト
飯田 章
iDC大塚家具サードスープラ  36 
    S-E  32  RAR   藤田 明
原 幸雄
松田 秀士
PCJファルケンポルシェ  14 
レースに関する補足
ペナルティ:No00は東ショートコース通過ピットインにより5周減算、No8は反則スタートによるドライビングスルーと黄旗追い越しによる10秒停止、最速ラップ:3周目