レース情報(決勝)

大会名 もてぎスーパー耐久 
大会名(英) Motegi Super Endurance 
主催者 M.O.S.C.、(株)モビリティランド 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ 
シリーズ(英) Super Endurance Series 
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数  
開催開始日 2009/03/28 
開催終了日 2009/03/29 
コース名 ツインリンクもてぎ 
周回距離 4.8km 
天候 晴/曇/晴 
路面状態 ドライ/ウェット 
グリッド 2列ローリング左上位 
参加台数 27 
決勝出走台数 27 
完走台数 21 
周回数 84 
レース距離 403.3km 
優勝者の平均スピード  
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速  
最速ラップドライバー 谷口 信輝 
最速ラップマシン  
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速  

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST1   谷口 信輝
柳田 真孝
FARIQE HAIRUMAN
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  84  2:53:38.807 
ST1  28   片岡 龍也
吉田 広樹
JOHAN ADZMI
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  84  2:53:44.736 
ST1  10   横溝 直輝
佐藤 公哉
田中 哲也
Y.K.M. ADVAN Z  84  2:54:13.816 
ST1  35   前嶋 秀司
佐々木 雅弘
asset.テクノファーストZ  84  2:54:14.589 
ST2  20   阪口 良平
谷口 行規
小川 日出生
RSオガワ ユークスADVANランサー  82  2:54:52.669 
ST2  37   筒井 克彦
小泉 和寛
大瀧 賢治
B.I シーケンシャルランサー  82  2:55:01.472 
ST2   峰尾 恭輔
村田 信博
ENDLESS ADVAN CS・]  82  2:55:03.141 
ST2  26   朝倉 貴志
大橋 正澄
添田 正
エンドレスアドバンウェッズランサー  82  2:55:30.054 
ST3  27   小林 且雄
伊橋 勲
井上 貴志
FINA ADVAN M3  81  2:54:12.696 
10  ST3   平中 克幸
吉本 大樹
松浦 孝亮
5ZIGEN NSX  81  2:54:58.778 
11  ST3  16   なかむら たかひろ
太田 重蔵
山崎 学
T-MANOIL 岡部自動車ディクセルZ  80  2:54:11.961 
12  ST3  39   川口 正敬
青木 孝行
TRACY SPORTS ADVAN NSX  80  2:54:13.407 
13  ST3  34   高森 博士
池上 慎二
asset.テクノファーストZ  80  2:55:40.331 
14  ST2  59   大澤 学
吉田 寿博
東和MOTUL・ED・インプレッサ  77  2:54:52.261 
15  ST4  88   松本 玲二
伊藤 真一
渋谷 彰良
TUBE MAZIORA Racing  77  2:55:01.472 
16  ST4  55   谷川 達也
松井 孝充
河村 直樹
BOLD WORLD Absolute DIXCEL CIVIC  76  2:54:46.594 
17  ST4  95   市嶋 樹
小幡 栄
SPOON S2000  76  2:54:51.753 
18  ST4  18   浅野 武夫
笠原 智行
森 正行
コスモソニック ings FKDC5  76  2:55:42.761 
19  ST4  29   藤原 能成
福田川 優
松本 高幸
SPMソルジャーブルーDC5  75  2:55:46.315 
20  ST4  62   塩谷 烈州
吉橋 孝之
G/MOTION μ インテグラ  72  2:55:13.527 
21  ST2  11   佐々木 孝太
菊地 靖
TSRPランサーEVO]  61  2:54:53.210 
DNF    ST2   冨桝 朋広
関 豊
新菱オート☆DIXCEL☆EVO\  38  1:37:44.120 
DNF    ST3  14   増田 芳信
小松 一臣
杉林 健一
協新計測マイロード岡部自動車RX-7  16  34:39.387 
DNF    ST3  15   長島 正明
田ヶ原 章蔵
古谷 直広
KYOSYOメーカーズ岡部自動車RX-7  13  27:07.621 
DNF    ST2  30   伊藤 俊哉
花岡 翔太
サムライジーンズ 森永チルミル・RSオガワ ランサー  29  1:01:39.524 
DNF    ST2  56   服部 尚貴
松本  達哉
眠眠打破ingsランサー  20  49:23.032 
DNF    ST4  67   野間 一
大村 和生
内山 慎也
YAMATO CIVIC  2:32.144 
レースに関する補足