レース情報(決勝)

大会名 SUGOスーパー耐久400kmレース 
大会名(英)  
主催者 (株)菅生・菅生スポーツクラブ・奥州ビクトリーサークルクラブ 
レース名 N1耐久 
格式 準国内 
シリーズ N1耐久ラウンドシリーズ 
シリーズ(英)  
ROUND 第2戦 
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数 7000 
開催開始日 2009/05/10 
開催終了日 2009/05/10 
コース名 SUGOインターナショナルレーシングコース 
周回距離 3.7km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド 2列ローリング左上位 
参加台数 26 
決勝出走台数 26 
完走台数 19 
周回数 108 
レース距離 400.0km 
優勝者の平均スピード 133.4km/h 
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン Z33/380RS-C 
ポールポジションタイム 2:51.857 
ポールポジション平均時速  
最速ラップドライバー 横溝 直輝 
最速ラップマシン Z33/380RS-C 
最速ラップタイム 1:26.817 
最速ラップ平均時速 153.6km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST-1  10   横溝 直輝
佐藤 公哉
田中 哲也
Y.K.M. ADVAN Z  108  2:59:56.074 
ST-1  35   前嶋 秀司
佐々木 雅弘
asset.テクノファーストZ  106  2:59:56.631 
ST-2  11   佐々木 孝太
菊地 靖
西村 元気
TSRPランサーEVOX  106  3:00:07.595 
ST-2  56   服部 尚貴
松本 達哉
眠眠打破ingsランサー  105  3:00:25.472 
ST-3  16   なかむら たかひろ
太田 重蔵
伊橋 勲
T-MANOILディクセル岡部自動車Z  105  3:00:27.322 
ST-2   峰尾 恭輔
村田 信博
山田 英二
ENDLESS ADVAN CS・]  104  2:59:59.012 
ST-2  30   伊藤 俊哉
花岡 翔太
サムライジーンズ 森永チルミル・RSオガワ ランサー  104  3:00:12.527 
ST-2  59   大澤 学
吉田 寿博
東和MOTUL・EDインプレッサ  104  3:00:18.860 
ST-3  34   高森 博士
ガミさん
asset.テクノファーストZ  104  3:00:28.287 
10  ST-1  360   澤 圭太
山崎 正志
田中 篤
Kosei・R・P・GT3  104  3:00:40.117 
11  ST-3  14   杉林 健一
小松 一臣
増田 芳信
協新計測 マイロード 岡部自動車RX-7  104  3:00:47.916 
12  ST-4  55   谷川 達也
松井 孝充
河村 直樹
BOLD WORLD Absolute DIXCEL CIVIC  103  3:00:45.281 
13  ST-4  95   市嶋 樹
小幡 栄
SPOON S2000  102  3:00:29.293 
14  ST-4  18   浅野 武夫
岡野 陽朋
森 正行
M’sインターナショナルコスモソニックFKingsDC5  102  3:00:32.948 
15  ST-4  62   塩谷 烈州
吉橋 孝之
ホンダカーズ東京μG/MDC5  101  3:00:28.510 
16  ST-4  88   渋谷 彰良
伊藤 真一
佐藤 晋也
チューブ マジョーラ GNS  101  3:00:36.267 
17  ST-2  26   朝倉 貴志
大橋 正澄
添田 正
エンドレスアドバンウエッズランサー  98  3:00:13.365 
18  ST-1  28   片岡 龍也
吉田 広樹
JOHAN ADZMI
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  95  3:00:01.967 
19  ST-2  37   筒井 克彦
小泉 和寛
大瀧 賢治
B.I シーケンシャルランサー  86  3:00:20.196 
DNF  ST-3  15   長島 正明
田ヶ原 章蔵
古谷 直広
KYOSHO メーカーズ 岡部自動車RX-7  96  2:41:43.445 
DNF  ST-2   冨桝 朋広
関   豊
新菱オート☆DIXCEL☆EVO\  87  2:31:30.891 
DNF  ST-3  39   川口 正敬
井入 宏之
吉本 晶哉
TRACY SPORTS AY-DESIGN ADVAN NSX  84  2:18:56.497 
DNF  ST-1   柳田 真孝
FARIQE HAIRUMAN
谷口 信輝
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  71  3:00:06.795 
DNF  ST-3   平中 克幸
吉本 大樹
松浦 孝亮
5ZIGEN NSX  60  1:35:54.354 
DNF  ST-3   オギ姉
佐藤 久実
ドリームエンシェル・アドバン RX-7  58  1:38:42.458 
DNF  ST-2  20   阪口 良平
谷口 行規
小川 日出生
RSオガワ ユークスADVANランサー  48  1:16:21.355 
レースに関する補足