レース情報(決勝)

大会名 スーパー耐久シリーズ2009第7戦 ハイランド・スーパー耐久400kmレース 
大会名(英)  
主催者 奥州VICIC、(株)青葉ゴルフ 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ 
シリーズ(英) Super Endurance Series 
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数 10110 
開催開始日 2009/10/10 
開催終了日 2009/10/11 
コース名 仙台ハイランドレースウェイ 
周回距離 4.0km 
天候 雨のち晴れ 
路面状態 ウェット/ドライ 
グリッド 2列ローリング右上位 
参加台数 25 
決勝出走台数 25 
完走台数 22 
周回数 99 
レース距離 400.0km 
優勝者の平均スピード  
ポールポジションドライバー  
ポールポジションマシン Car No.1/ PETRONAS SINTIUM BMW Z4 COUPE /E86 
ポールポジションタイム 3:58.820 
ポールポジション平均時速  
最速ラップドライバー 柳田 真孝 
最速ラップマシン Car No.1/ PETRONAS SINTIUM BMW Z4 COUPE 
最速ラップタイム 1:50.442 
最速ラップ平均時速 132.4km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST1  10   横溝 直輝
佐藤 公哉
田中 哲也
Y.K.M. ADVAN Z  99  3:15:10.666 
ST1  35   前嶋 秀司
佐々木 雅弘
藤井 誠暢
asset.テクノファーストZ  99  3:15:32.466 
ST2   峰尾 恭輔
村田 信博
山田 英二
ENDLESS ADVAN CS・]  99  3:16:53.994 
ST2  56   服部 尚貴
松本 達哉
眠眠打破ingsランサー  99  3:16:37.745 
ST2  30   伊藤 俊哉
花岡 翔太
サムライジーンズ 森永チルミル・RSオガワ ランサー  98  3:16:58.008 
ST2  20   阪口 良平
谷口 行規
RSオガワ ユークスADVANランサー  98  3:16:40.218 
ST3   平中 克幸
松浦 孝亮
吉本 大樹
5ZIGEN NSX  97  3:16:48.141 
ST3  15   長島 正明
田ヶ原 章蔵
古谷 直広
KYOSYOメーカーズ岡部自動車RX-7  96  3:16:01.811 
ST3  39   川口 正敬
吉本 晶哉
TRACY SPORTS AY-DESIGN ADVAN NSX  96  3:16:24.767 
10  ST3  14   増田 芳信
小松 一臣
杉林 健一
協新計測マイロード岡部自動車RX-7  94  3:15:14.897 
11  ST3  16   なかむら たかひろ
田畑 勇
山崎 学
T−MANOIL 岡部自動車ディクセルZ  94  3:15:20.635 
12  ST3  34   ガミさん
堀田 誠
asset.テクノファーストZ  94  3:15:58.442 
13  ST4  95   市嶋 樹
小幡 栄
中子 修
SPOON S2000  94  3:16:26.738 
14  ST4  18   浅野 武夫
笠原 智行
森 正行
コスモソニック ings FKDC5  93  3:15:42.214 
15  ST4  62   塩谷 烈州
吉橋 孝之
HONDA CARS 東京 SSR DC5  93  3:16:27.263 
16  ST4   橋本 達也
植田 正幸
TEAM TSUTAYA with RnSPORTS ADVAN S2000  93  3:16:37.392 
17  ST4  67   大村 和生
野間 一
内山 慎也
YAMATO CIVIC  92  3:15:28.908 
18  ST4  82   倉島 直典
沢野 真吾
ビストロカンパーニュED DC5  91  3:17:22.015 
19  ST2  26   朝倉 貴志
大橋 正澄
添田 正
エンドレスアドバンウェッズランサー  91  3:18:35.523 
20  ST1   谷口 信輝
柳田 真孝
FARIQE HAIRUMAN
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  82  3:15:35.016 
21  ST2   冨桝 朋広
関   豊
新菱オート☆DIXCEL☆EVO\  80  3:16:21.119 
22  ST4  55   谷川 達也
松井 孝充
河村 直樹
BOLD WORLD Absolute DIXCEL CIVIC  72  3:15:44.713 
DNF  ST4  88   松本 玲二
伊藤 真一
渋谷 彰良
TUBE MAZIORA GNS  52  1:49:15.807 
DNF  ST3  27   伊橋 勲
廣田 秀機
三沢 伸輔
FINA ADVAN M3  24  47:37.020 
DNF  ST1  28   片岡 龍也
吉田 広樹
JOHAN ADZMI
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  19  35:56.736 
レースに関する補足