レース情報(決勝)

大会名 スーパー耐久シリーズ2010第1戦 もてぎスーパー耐久 
大会名(英)  
主催者 (株)モビリティランド、MOSC 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ 
シリーズ(英) Super Endurance Series 
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数 4800 
開催開始日 2010/03/27 
開催終了日 2010/03/28 
コース名 ツインリンクもてぎ 
周回距離 4.8km 
天候 曇/曇 
路面状態 ドライ 
グリッド 2列ローリング右上位 
参加台数 28 
決勝出走台数 28 
完走台数 26 
周回数 84 
レース距離 403.3km 
優勝者の平均スピード  
ポールポジションドライバー 清水 康弘 
ポールポジションマシン ART TASTE GT3 
ポールポジションタイム 3:54.084 
ポールポジション平均時速  
最速ラップドライバー 竹内 浩典 
最速ラップマシン ART TASTE GT3 
最速ラップタイム 1:57.036 
最速ラップ平均時速  

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST1   谷口 信輝
柳田 真孝
Imuran Shaharom
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  84  2:51:52.877 
ST1  28   片岡 龍也
FARIQE HAIRUMAN
Melvin Moh
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  84  2:52:41.326 
ST1   清水 康弘
竹内 浩典
立川 祐路
ART TASTE GT3  84  2:53:36.013 
ST2  20   大橋 正澄
阪口 良平
花岡 翔太
RSオガワ ADVANランサー  82  2:53:08.912 
ST2  26   朝倉 貴志
井尻 薫
エンドレス アドバン ウエッズ ランサー  82  2:53:14.883 
ST2   冨桝 朋広
関   豊
新菱オート☆DIXCEL☆EVO\  81  2:52:50.760 
ST3  39   川口 正敬
佐々木 孝太
植田 正幸
TITEC TRACY NSX  81  2:52:52.985 
ST3  27   伊橋 勲
廣田 秀機
行方 由久
FINA ADVAN BMW M3  81  2:52:53.799 
ST2   峰尾 恭輔
村田 信博
植松 忠雄
ウエマツ ENDLESS ADVAN CS・]  80  2:52:06.630 
10  ST2  59   大澤 学
吉田 寿博
東和MOTUL ED インプレッサ  80  2:52:13.687 
11  ST3  14   田畑 勇
田中モジョル
古谷 直広
岡部自動車T-MANオイル Team Tetsuya Z  80  2:53:16.927 
12  ST3  15   長島 正明
岩崎 祐貴
小松 一臣
岡部自動車ディクセルIWASAKI RX-7  80  2:53:31.155 
13  ST3   碓井 久彦
白井 剛
加藤 正将
岡部自動車JDS メーカーズRX-7  79  2:53:15.453 
14  ST3  77   組田 龍司
高木 真一
吉田 基良
TAKE VICTORY Z  78  2:53:30.230 
15  ST4  18   浅野 武夫
笠原 智行
高野 勝徳
コスモソニック21FK ings DC5  78  2:53:49.594 
16  ST4  74   松本 玲二
西沢 健
TUBE RACING  77  2:52:05.631 
17  ST4  95   服部 尚貴
市嶋 樹
特許リジトカラー S2000  77  2:53:34.557 
18  ST4  12   松井 隆幸
久保 宣夫
無限CIVIC SSR TEIN ATS ENDLESS  77  2:54:00.126 
19  ST4  666   山下 潤一郎
青木 孝行
朝倉 宏志
BOMEX with CarXs 2000  76  2:52:15.755 
20  ST4  69   中西 真史
赤星 陽太郎
梅本  淳一
ステラブルJ’S RACING ADVAN S2000  75  2:52:34.295 
21  ST4  62   塩谷 烈州
太田 重蔵
吉橋 孝之
HONDA CARS 東京 G/M インテグラ  73  2:52:10.038 
22  ST4  60   小林 庸一
小幡 弘
竹佐 真留実
RCB with KRP ウィンマックス テイン ワコーズ  73  2:53:48.311 
23  ST4  24   青木 拓磨
土屋 武士
高森 博士
SAMuRAI 無限 ADVAN DC5  71  2:52:02.529 
24  10  ST4  602   新垣 元
岩月 邦博
ボッコ
DAYTONA☆PTG☆火の玉インテグラ  71  2:52:27.612 
25  11  ST5   河野 利尚
植島 禎一
松村 孝也
TSK ☆ Vitz-RS  64  2:54:01.075 
26  12  ST4  41   兵頭 信一
阿部 光
東 徹次郎
TRACY SPORTS S2000  62  2:20:31.131 
    ST2  30   伊藤 俊哉
筒井 克彦
菊池 悠
サムライジーンズ 森永チルミル・RSオガワ ランサー  51  2:04:30.384 
    ST3  51   影山 正彦
池田 大祐
石原 将光
DIAMANGO-Z  25  1:17:18.406 
レースに関する補足