レース情報(決勝)

大会名 スーパー耐久シリーズ2010第2戦SUGOスーパー耐久レース 
大会名(英)  
主催者 (株)菅生、奥州VICIC、SSC 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ 
シリーズ(英) Super Endurance Series 
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数 6700 
開催開始日 2010/05/08 
開催終了日 2010/05/09 
コース名 SUGOインターナショナルレーシングコース 
周回距離 3.7km 
天候 晴れ 
路面状態 ドライ 
グリッド 2列ローリング右上位 
参加台数 29 
決勝出走台数 29 
完走台数 25 
周回数 108 
レース距離 400.0km 
優勝者の平均スピード 141.8km/h 
ポールポジションドライバー 谷口 信輝 
ポールポジションマシン Z4 M Coupe・BMW 
ポールポジションタイム 2:52.466 
ポールポジション平均時速  
最速ラップドライバー 谷口 信輝 
最速ラップマシン Z4 M Coupe・BMW 
最速ラップタイム 1:26.211 
最速ラップ平均時速 154.6km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST1   谷口 信輝
柳田 真孝
Imuran Shaharom
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  108  2:49:16.155 
ST1  28   片岡 龍也
FARIQE HAIRUMAN
Melvin Moh
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  108  2:49:17.513 
ST1   清水 康弘
竹内 浩典
立川 祐路
ART TASTE GT3  107  2:49:23.815 
ST2  20   大橋 正澄
阪口 良平
花岡 翔太
RSオガワ ADVANランサー  106  2:49:35.864 
ST2   峰尾 恭輔
村田 信博
ウエマツ ENDLESS ADVAN CS・]  106  2:50:00.023 
ST2  59   大澤 学
吉田 寿博
東和MOTUL ED インプレッサ  105  2:50:32.656 
ST3  34   藤井 誠暢
佐藤 公哉
影山 正美
asset・テクノZ34・nismo  104  2:50:18.097 
ST3  35   池上 慎二
浜野 彰彦
中村 嘉宏
assetテクノファーストZ  104  2:50:21.305 
ST2   冨桝 朋広
関   豊
新菱オート☆DIXCEL☆EVO\  104  2:50:30.023 
10  ST3   碓井 久彦
白井 剛
加藤 正将
岡部自動車JDS メーカーズRX-7  103  2:50:44.869 
11  ST3  51   影山 正彦
池田 大祐
石原 将光
DIAMANGO-Z  102  2:49:17.608 
12  ST4  18   浅野 武夫
岡野 陽朋
森 正行
コスモソニック21FK ings DC5  102  2:49:59.113 
13  ST4  12   松井 隆幸
久保 宣夫
無限CIVIC SSR TEIN ATS ENDLESS  101  2:49:26.128 
14  ST4  41   兵頭 信一
阿部 光
東 徹次郎
TRACY SPORTS S2000  101  2:49:31.458 
15  ST3  14   田畑 勇
田中モジョル
古谷 直広
岡部自動車T-MANオイル Team Tetsuya Z  101  2:49:44.967 
16  ST4  69   中西 真史
赤星 陽太郎
梅本  淳一
ステラブルJ’S RACING ADVAN S2000  101  2:50:28.141 
17  ST4  95   服部 尚貴
松井 猛敏
市嶋 樹
特許リジトカラー S2000  101  2:50:29.142 
18  ST4  602   奥村 浩一
金森 敏一
岩月 邦博
DAYTONA☆PTG☆火の玉インテグラ  100  2:49:50.621 
19  ST4  60   小林 庸一
小幡 弘
山田 隆行
RCB with KRP ウィンマックス テイン ワコーズ  100  2:50:22.534 
20  ST3  27   伊橋 勲
廣田 秀機
行方 由久
FINA ADVAN BMW M3  99  2:49:21.083 
21  ST1   堀 主知 ロバート
岡本 武之
山野 直也
Faust Racing PORSCHE  99  2:49:40.579 
22  ST2  30   伊藤 俊哉
塩野 健司
松下 昌揮
サムライジーンズ 森永チルミル・RSオガワ ランサー  98  2:50:33.356 
23  ST4  666   山下 潤一郎
青木 孝行
朝倉 宏志
BOMEX with CarXs 2000  93  2:50:29.721 
24  ST3  15   長島 正明
岩崎 祐貴
杉林 健一
岡部自動車ディクセルIWASAKI RX-7  91  2:50:24.046 
25  ST4   河野 利尚
加藤 宏
神谷 慎司
TSK ☆ Vitz-RS  86  2:49:49.635 
  ST3  39   川口 正敬
佐々木 孝太
植田 正幸
TITEC TRACY NSX  87  2:23:06.907 
  10  ST4  62   塩谷 烈州
太田 重蔵
吉橋 孝之
HONDA CARS 東京 G/M インテグラ  63  1:45:17.345 
  ST3  77   組田 龍司
吉田 基良
高木 真一
TAKE VICTORY Z  63  2:24:55.382 
  ST2  26   朝倉 貴志
井尻 薫
古山 節夫
エンドレス アドバン ウエッズ ランサー  60  1:44:20.887 
レースに関する補足