レース情報(決勝)

大会名 スーパー耐久シリーズ2010第3戦 スーパー耐久・鈴鹿500km 
大会名(英)  
主催者 (株)モビリティランド、SMSC、NRC 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ 
シリーズ(英) Super Endurance Series 
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数 12000 
開催開始日 2010/05/29 
開催終了日 2010/05/30 
コース名 鈴鹿サーキット 
周回距離 5.8km 
天候 晴 
路面状態 ドライ 
グリッド 2列ローリング右上位 
参加台数 34 
決勝出走台数 33 
完走台数 23 
周回数 87 
レース距離 505.2km 
優勝者の平均スピード 141.9km/h 
ポールポジションドライバー 谷口 信輝 
ポールポジションマシン PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE 
ポールポジションタイム 4:21.417 
ポールポジション平均時速  
最速ラップドライバー 谷口 信輝 
最速ラップマシン PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE 
最速ラップタイム 2:12.779 
最速ラップ平均時速 157.4km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST-1   谷口 信輝
柳田 真孝
Imuran Shaharom
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  87  3:24:50.616 
ST-1  28   片岡 龍也
FARIQE HAIRUMAN
Melvin Moh
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  87  3:25:27.594 
ST-1   清水 康弘
立川 祐路
竹内 浩典
ART TASTE GT3  87  3:25:47.904 
ST-2   峰尾 恭輔
村田 信博
山内 英輝
エンドレス・アドバン・コルトスピード]  85  3:26:50.534 
ST-2  20   大橋 正澄
阪口 良平
花岡 翔太
RSオガワ☆ポッカ☆ADVANランサー  85  3:26:52.603 
ST-1   堀 主知 ロバート
岡本 武之
山野 直也
Faust Racing PORSCHE  84  3:25:05.247 
ST-3  27   伊橋 勲
廣田 秀機
三澤 伸輔
FINA ADVAN BMW M3  84  3:26:08.932 
ST-3  51   影山 正彦
池田 大祐
石原 将光
DIAMANGO-Z  83  3:25:10.181 
ST-3  39   川口 正敬
植田 正幸
金子 昌広
TITEC TRACY NSX  83  3:25:35.306 
10  ST-2   冨桝 朋広
関 豊
新菱オート☆DIXCELエボ  83  3:26:04.574 
11  ST-3  34   藤井 誠暢
佐藤 公哉
影山 正美
asset.テクノZ34・nismo  83  3:26:23.810 
12  ST-3  15   長島 正明
岩崎 祐貴
小松 一臣
岡部自動車ディクセルIWASAKI RX-7  83  3:26:30.793 
13  ST-3   碓井 久彦
白井 剛
山崎 学
岡部自動車JDSメーカーズRX-7  83  3:27:01.161 
14  ST-4  95   服部 尚貴
松井 猛敏
市嶋 樹
特許リジットカラーS2000  81  3:26:11.207 
15  ST-4  62   塩谷 烈州
太田 重蔵
吉橋 孝之
ホンダカーズ東京 G/M インテグラ  81  3:26:33.564 
16  ST-3  14   田畑 勇
田中モジョル
古谷 直広
岡部自動車T-MANオイルTeam Tetsuya Z  81  3:26:39.762 
17  ST-4  18   浅野 武夫
笠原 智行
森 正行
コスモソニック21FKingsDC5  81  3:27:07.433 
18  ST-4  666   山下 潤一郎
青木 孝行
朝倉 宏志
BOMEX with CarXs S2000  80  3:24:59.610 
19  ST-4  12   松井 隆幸
久保 宣夫
無限CIVIC SSR TEIN ATS ENDLESS TamTam  76  3:24:57.790 
20  ST-4  333   北川 剛
下山 和寿
藤田 弘幸
GLORY.ERG.A-ONE.EURO.FN2  76  3:25:21.092 
21  ST-4   河野 利尚
植島 禎一
松村 孝也
TSK ☆ Vitz-RS  71  3:25:48.430 
22  ST-4  76   金森 哲也
脇田 一輝
新田 顕一郎
S.B.寿IDI安井自動車Vitz  70  3:26:03.867 
23  ST-3  77   組田 龍司
吉田 基良
高木 真一
TAKE VICTORY Z  70  3:26:10.347 
    ST-4  602   新垣 元
岩月 邦博
奥村 浩一
DAYTONA☆PTG☆火の玉インテグラ  61  2:49:56.953 
    ST-4  41   兵頭 信一
長野 賢也
西垣内 正義
TRACY SPORTS S2000  57  2:35:32.767 
    ST-3  35   池上 慎二
高島  登
浜野 彰彦
asset・テクノファーストZ  34  1:23:24.139 
    ST-4  40   東 徹次郎
ADAM HAN
桑畑 四十郎
TRACY SPORTS S2000  33  1:24:22.376 
    ST-2  26   朝倉 貴志
井尻 薫
古山 節夫
エンドレス アドバン ウエッズ ランサー  32  1:20:09.716 
    ST-2  30   伊藤 俊哉
塩野 健司
松下 昌揮
森永チルミル☆RSオガワADVANランサー  27  1:03:55.881 
    ST-4  60   小林 庸一
小幡 弘
山田 隆行
RCB with KRPウインマックス、テイン、ワコーズ  23  56:33.924 
    ST-4  69   中西 真史
赤星 陽太郎
梅本  淳一
ステラブル制動屋 J’S RACING S2000  20  50:36.377 
    ST-2  17   中村 慎太朗
谷 芳樹
藤村 政樹
ティーズスタイルレーシングBiotVARIS RST SSR KOYORAD   
    ST-4  67   内山 慎也
野間 一
麻田 明人
YAMATO CIVIC     
レースに関する補足