レース情報(決勝)

大会名 スーパー耐久シリーズ2010第4戦 SUPER TEC 
大会名(英)  
主催者 富士スピードウェイ(株)、FMC 
レース名 スーパー耐久 
格式 国内 
シリーズ スーパー耐久シリーズ 
シリーズ(英) Super Endurance Series 
ROUND
カテゴリ名 スーパー耐久 
観客数 9600 
開催開始日 2010/06/26 
開催終了日 2010/06/27 
コース名 富士スピードウェイ 
周回距離 4.5km 
天候 雨 
路面状態 ウェット 
グリッド 2列ローリング左上位 
参加台数 38 
決勝出走台数 38 
完走台数 35 
周回数 106 
レース距離 483.6km 
優勝者の平均スピード 119.9km/h 
ポールポジションドライバー 谷口 信輝 
ポールポジションマシン PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE 
ポールポジションタイム 3:55.369 
ポールポジション平均時速  
最速ラップドライバー 星野 一樹 
最速ラップマシン NISSAN NISMO GT-R RC 
最速ラップタイム 1:59.876 
最速ラップ平均時速 137.0km/h 

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
ST1   谷口 信輝
柳田 真孝
Imuran Shaharom
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  106  4:01:43.542 
ST1   清水 康弘
竹内 浩典
立川 祐路
ART TASTE GT3  106  4:01:57.681 
ST1  28   片岡 龍也
FARIQE HAIRUMAN
Melvin Moh
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE  106  4:02:05.031 
ST2  20   大橋 正澄
阪口 良平
花岡 翔太
RSオガワ ADVANランサー  106  4:03:02.480 
ST2   峰尾 恭輔
村田 信博
山内 英輝
ENDLESS ADVAN COLT SPEED ]  106  4:03:20.661 
ST2  59   大澤 学
吉田 寿博
松田 晃司
東和・MOTUL・EDインプレッサ  104  4:01:48.126 
ST1   堀 主知 ロバート
岡本 武之
佐藤 茂
Faust Racing PORSCHE  103  4:01:45.966 
ST1  23   影山 正美
田中 哲也
星野 一樹
NISSAN NISMO GT-R RC  103  4:01:59.282 
ST3  27   伊橋 勲
廣田 秀機
三澤 伸輔
FINA ADVAN BMW M3  103  4:02:24.834 
10  ST3  39   川口 正敬
植田 正幸
佐々木 孝太
TITEC TRACY NSX  103  4:02:41.169 
11  ST2  30   伊藤 俊哉
塩野 健司
松下 昌揮
森永チルミル☆RSオガワ ランサー  103  4:03:53.983 
12  ST3  35   池上 慎二
阿部 光
中村 嘉宏
assetテクノファーストZ  102  4:02:38.278 
13  ST3  47   余郷 敦
細川 慎弥
松井 孝充
RIRE RACING Z  102  4:02:39.699 
14  ST3  34   藤井 誠暢
佐藤 公哉
前嶋 秀司
asset・テクノZ34・nismo  102  4:02:41.402 
15  ST3  77   組田 龍司
吉田 基良
高木 真一
TAKE VICTORY Z  102  4:03:48.178 
16  ST3  51   影山 正彦
池田 大祐
石原 将光
DIAMANGO-Z  101  4:02:11.537 
17  ST3   碓井 久彦
白井 剛
加藤 正将
岡部自動車JDS メーカーズRX-7  101  4:02:51.275 
18  ST2   冨桝 朋広
関   豊
新菱オート☆DIXCEL☆EVO \  101  4:02:55.964 
19  ST4  18   浅野 武夫
笠原 智行
森 正行
コスモソニック21FK ings DC5  100  4:01:55.904 
20  ST4  333   北川 剛
下山 和寿
藤田 弘幸
GLORY.ERG.A-ONE.EURO.FN2  100  4:02:08.919 
21  ST4  62   塩谷 烈州
太田 重蔵
吉橋 孝之
HONDA CARS 東京 G/M インテグラ  100  4:02:41.076 
22  ST4  95   服部 尚貴
木下 隆之
松井 猛敏
特許リジトカラー S2000  100  4:02:48.314 
23  ST4  60   小林 庸一
牧田 克哉
小幡 弘
RCB with KRP ウィンマックス テイン ワコーズ  100  4:03:12.168 
24  ST4  666   山下 潤一郎
青木 孝行
朝倉 宏志
BOMEX with CarXs 2000  99  4:01:48.368 
25  ST2  17   中村 慎太朗
谷 芳樹
藤村 政樹
VARIS SSR Biotランサー  99  4:03:30.744 
26  ST2  26   朝倉 貴志
井尻 薫
木村 聡
エンドレス アドバン ウエッズ ランサー  99  4:03:36.138 
27  ST4  69   中西 真史
赤星 陽太郎
梅本  淳一
ステラブル制動屋J’S RACING S2000  98  4:02:21.948 
28  ST4  24   青木 拓磨
土屋 武士
高森 博士
SAMURAI ADVAN DC5  97  4:01:45.049 
29  ST3  777   オギ姉
佐藤 久実
ドリームエンジェル・アドバン・RX7  97  4:01:47.209 
30  ST4  602   奥村 浩一
飯塚 伊智朗
永田 晃
DAYTONA☆PTG☆火の玉インテグラ  96  4:02:51.983 
31  10  ST3  14   田畑 勇
田中モジョル
古谷 直広
岡部自動車T-MANオイル Team Tetsuya Z  92  4:03:17.574 
32  10  ST4  764   遠藤 光博
五味 直也
Philippe Devesa
ナショナルインスツルメンツEVO RベリーCIVIC  90  4:02:32.450 
33  ST5   河野 利尚
松村 孝也
加藤 宏
TSK ☆ Vitz-RS  89  4:03:07.136 
34  11  ST4  41   兵頭 信一
東 徹次郎
阿部 光
TRACY SPORTS S2000  88  4:02:22.311 
35  ST5  76   金森 哲也
脇田 一輝
S.B.寿IDI安井自動車Vitz  88  4:02:40.300 
    ST4  12   松井 隆幸
久保 宣夫
森山 鉄也
無限CIVIC SSR TEIN ATS ENDLESS PALLAS  40  1:30:32.844 
    ST4  87   金森 敏一
佐藤 英而
杉山 道央
K’S AUTO FACTORY MOTUL★ADVAN★ DC5  24  55:35.121 
    ST3  15   長島 正明
小松 一臣
岩崎 祐貴
岡部自動車ディクセルIWASAKI RX-7  18  41:41.984 
レースに関する補足