レース情報(決勝)

大会名 2010 SUPER GT Round 8 MOTEGI GT 250kmレース 
大会名(英) 2010 SUPER GT Round 8 MOTEGI 
主催者 (株)モビリティランド、MOSC 
レース名 2010 SUPER GT Round8 MOTEGI GT250kmレース 
格式 国際 
シリーズ FIAインターナショナルシリーズ スーパーGT 
シリーズ(英) FIA International Series SUPER GT 
ROUND
カテゴリ名 スーパーGT 
観客数 38500 
開催開始日 2010/10/23 
開催終了日 2010/10/24 
コース名 ツインリンクもてぎ 
周回距離 4.8km 
天候 曇 
路面状態 ドライ 
グリッド 2列ローリング右上位 
参加台数 38 
決勝出走台数 37 
完走台数 35 
周回数 53 
レース距離 254.4km 
優勝者の平均スピード  
ポールポジションドライバー 小暮 卓史 
ポールポジションマシン  
ポールポジションタイム  
ポールポジション平均時速  
最速ラップドライバー Loic DUVAL 
最速ラップマシン  
最速ラップタイム  
最速ラップ平均時速  

レース成績

総合順位 クラス順位 クラス ゼッケン ドライバー 車名 周回数 タイム 詳細
500   脇阪 寿一
アンドレ・ロッテラー
PETRONAS TOM’S SC430  53  1:37:19.525 
500  18   小暮 卓史
Loic DUVAL
ウイダー HSV-010  53  1:37:19.851 
500  17   金石 年弘
塚越 広大
KEIHIN HSV-010  53  1:37:34.852 
500  35   石浦 宏明
大嶋 和也
MJ KRAFT SC430  53  1:37:35.231 
500  12   松田 次生
ロニー・クインタレッリ
カルソニック IMPUL GT-R  53  1:37:51.851 
500  100   伊沢 拓也
山本 尚貴
RAYBRIG HSV-010  53  1:37:52.487 
500   ラルフ・ファーマン
井出 有治
ARTA HSV-010  53  1:37:55.748 
500  23   本山 哲
ブノワ・トレルイエ
MOTUL AUTECH GT-R  53  1:38:03.721 
500  32   道上 龍
中山 友貴
EPSON HSV-010  53  1:38:10.366 
10  10  500  24   ジョアオ・パオロ・デ・オリベイラ
安田 裕信
HIS ADVAN KONDO GT-R  53  1:38:24.702 
11  11  500  39   カルロ・ヴァンダム
平手 晃平
DENSO DUNLOP SARD SC430  53  1:38:30.534 
12  12  500   伊藤 大輔
ビヨン・ビルドハイム
ENEOS SC430  53  1:38:36.387 
13  300   星野 一樹
柳田 真孝
HASEMI SPORT TOMICA Z  49  1:38:00.830 
14  300   加藤 寛規
濱口 弘
アップル・K-ONE・紫電  49  1:38:23.133 
15  300  86   山西 康司
関口 雄飛
JLOC ランボルギーニ RG-3  49  1:38:33.621 
16  300  11   田中 哲也
平中 克幸
JIMGAINER DIXCEL DUNLOP F430  49  1:38:34.033 
17  300   玉中 哲二
黒澤 治樹
マッハGOGOGO車検408R  49  1:39:06.908 
18  300  25   都筑 晶裕
土屋 武士
ZENT Porsche RSR  49  1:39:08.983 
19  300  19   織戸 学
片岡 龍也
ウェッズスポーツIS350  49  1:39:09.258 
20  300   谷口 信輝
折目 遼
M7 MUTIARA MOTORS雨宮SGC 7  49  1:39:13.477 
21  300   番場 琢
佐々木 雅弘
初音ミク X GSRポルシェ  49  1:39:17.419 
22  10  300  62   山野 哲也
佐々木 孝太
R&D SPORT LEGACY B4  49  1:39:18.573 
23  11  300  26   植田 正幸
密山 祥吾
CINE CITTA ’タイサンポルシェ  49  1:39:22.459 
24  12  300  43   新田 守男
高木 真一
ARTA Garaiya  49  1:39:23.012 
25  13  300  27   山岸 大
小泉 洋史
NAC 衛生コム LMP Ferrari  48  1:24:34.593 
26  14  300  46   横溝 直輝
阿部 翼
アップスタート MOLA Z  48  1:37:35.327 
27  15  300  28   岩崎 祐貴
浅井 亮博
イワサキインダストリー LMP Porsche  48  1:37:42.697 
28  16  300  51   坂本 雄也
山内 英輝
sabelt CINE CITTA タイサンポルシェ  48  1:38:20.835 
29  17  300  74   井口 卓人
国本 雄資
COROLLA Axio apr GT  48  1:39:22.459 
30  18  300  22   和田 久
GUTS 城内
RQ’s Vemac 350R  47  1:24:25.625 
31  19  300  31   嵯峨 宏紀
Kosuke Matsuura
エヴァンゲリオンRT初号機aprカローラ  47  1:38:23.419 
32  20  300  87   井入 宏之
坂本 祐也
JLOC ランボルギーニ RG-3  47  1:38:29.780 
33  21  300  666   山下 潤一郎
Takamori.com
BOMEX LIAN BOXSTER  46  1:37:38.690 
34  22  300  360   田中 篤
松永 まさひろ
石松 Kosei RUNNUP PORSCHE  45  1:37:46.995 
35  23  300  66   松田 秀士
吉本 大樹
triple a Vantage GT2  42  1:24:50.336 
    500  38   立川 祐路
リチャード・ライアン
ZENT CERUMO SC430  35  1:38:53.919 
    300  88   余郷 敦
黒澤 翼
リール ランボルギーニ RG-3  10  20:16.783 
    300  365   メルビン・チュー
澤 圭太
365 サンダーアジア MT900M     
レースに関する補足